Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

20.04.2021 ЖКХ

Крупномерные ели высадили на 12 площадках в разных районах Вологды

Крупномерные ели высадили на 12 площадках в разных районах Вологды

Живые 4-метровые ели высадили в различных микрорайонах Вологды - на 12-ти площадках, где проходят новогодние праздники. Это более экономичный и экологичный вариант по сравнению с ежегодной установкой срубленной ели для празднования Нового года.

Концепция была утверждена на Общественном совете города Вологды, а площадки согласованы с активистами ТОС.

«Мы высаживаем именно живые деревья – не менее 4 метров, такие растения приживаются лучше, чем саженцы. Деревья привезены из питомника, они здоровые и сильные. В контракт, заключенный с подрядчиком, помимо непосредственно закупки и посадки елей входят работы по уходу. Это обработка от вредителей, осмотр раз в 2 недели, неоднократная подкормка в течение сезона. Гарантия на деревья действует до следующего вегетационного периода, смотрим, как растения приживутся. Если какая-то из елей погибнет, то новая будет высажена по гарантии. Также рассчитываем и на поддержку вологжан, очень важно защитить еще неокрепшие растения от вандалов, относиться к деревьям аккуратно», - сказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Для сравнения, установка одной спиленной ели к Новому году стоит порядка 75 тысяч рублей. Посадка живых елей обошлась бюджету города в 600 тысяч рублей, и радовать жителей они будут много лет. Так что, по предварительным оценкам, такой подход действительно более экономичный.

Крупномерные ели высадили в Ковыринском и Фрязиновском парках, на Псковской, 8а, в микрорайонах Тепличный, Ананьино, Лукьяново, Прилуки, в Страсбургском сквере, на аллее на ул. Копанка, на ул. Чернышевского, на Залинейной, 24, Пионерской, 28. Как пояснили представители компании- подрядчика, у крупномерных деревьев первые два года сильного прироста ждать не стоит, затем они прибавляют по 20-40 см в год. А в конечном итоге могут достигать даже 30 метров. В летний период представители подрядной организации будут поливать деревья, если это потребуется. В течение сезона предусмотрены шесть подкормок. Первый год ели будут находиться в специальных распорках. Следить за ними будут также общественники.

Символично, что новый для города подход опробован в Год экологии, объявленный в Вологде Мэром областной столицы Сергеем Воропановым. Кстати, вопрос озеленения городов станет темой одного из семинаров, который пройдет в областной столице 21 апреля в рамках Недели экологии.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.03.2024 09:53

Великий пост начался у православных вологжан

С 18 марта у православных начинается Великий пост, который продлится до 4 мая.
16.03.2024 08:28

На станцию переливания крови в Вологде приглашают обладателей двух групп

На станции переливания крови в Вологде по-прежнему необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором. Посетить учреждение можно будет на следующей неделе.
11.03.2024 10:45

Доноров двух групп крови приглашают на донацию в Вологде

На станции переливания крови в Вологде отмечают, что сейчас необходима донорская кровь II и IV групп с отрицательным резус-фактором.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×