Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

06.04.2021 ЖКХ

Мост через реку Шограш начнут ремонтировать в следующем году в Вологде

Мост через реку Шограш начнут ремонтировать в следующем году в Вологде

На проведение работ в 2022 году будет выделено около 122 млн рублей из областного бюджета. Такое решение принято на Градостроительном совете в Вологде при Губернаторе Олеге Кувшинникове, который начался в кинотеатре «Ленком».

С предложением о ремонте моста через реку Шограш выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин. По его словам, местные жители давно просят его реконструировать.

«Практически на каждом моем приеме жители 5-го, 6-го микрорайонов, улицы Можайского поднимают вопрос о состоянии моста через реку Шограш в том месте, где начинается улица Конева. Очень много обращений поступает от пешеходов, потому что мост находится в плохом состоянии, жалуются и автомобилисты. Этот вопрос уже поднимался ранее, считаю, что к нему нужно вернуться и в кратчайшие сроки принять решение, потому что это важная для города транспортная артерия», - сказал Роман Заварин.

Администрация города Вологды уже провела анализ состояния моста через реку Шограш и оценила стоимость ремонтных работ.

«По поручению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова мы провели обследование моста и подготовили проектно-сметную документацию. Стоимость работ составила около 122 млн рублей. Ремонт моста можно осуществить в два этапа: в течение шести месяцев ремонтировать правую сторону, потом столько же левую. Работы планируем начать в 2022 году, но будем смотреть на темпы строительства улицы Поэта Романова. Хотелось бы сначала ее достроить, чтобы запустить движение и разгрузить другие улицы этих микрорайонов», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Во время Градсовета предложение было вынесено на голосование. Большинством голосов вологжане его поддержали. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил Департаменту финансов предусмотреть возможность о дополнительном выделении 122 млн рублей на ремонт моста.

В рамках проекта планируется заменить дефектные балки, обустроить 6 дополнительных балок, монолитные плиты усиления, заменить конструкции мостового полотна и установить новое ограждение. Ремонт запланирован на 2022-2023 годы.

Добавим, что через этот мост ежедневно проходит большое количество транспорта. В случае его закрытия на время ремонтных работ весь транспортный поток будет перенаправлен на улицу Можайского и на Окружное шоссе. Для этого в прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» была отремонтирована улица Можайского - от Топливного переулка, 2 до Береговой, 1.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.10.2022 09:07

До 1 декабря движение на мосту через Шограш в Вологде перекрывать не будут

У тоннеля на ул. Конева подрядчик начал подготовительные работы по выносу инженерных сетей перед началом ремонта левого моста через Шограш, однако об ограничении движения через него речи пока не идёт.
11.04.2022 11:03

Дороги и мосты Вологодчины, которые отремонтируют в 2022 году, обозначены на интерактивной карте

Обновленная карта появилась на сайте Губернатора Вологодской области. На новой схеме отмечены не только дороги, но и мосты, где в этом году пройдут строительные работы по нацпроекту «БКД».  
13.01.2022 09:07

Пешеходам на заметку: пешеходные переходы на правом мосту через Шограш в Вологде тоже закрыты

На правом мосту через Шограш, ведущем из центра на ул. Конева, с начала января ведутся ремонтные работы. Стоит обратить внимание, что путь по нему закрыт не только для автомобилистов, но и для пешеходов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×