Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

22.03.2021 ЖКХ

Вологодские депутаты будут добиваться отмены двойных начислений за вывоз ТКО на федеральном уровне

Вологодские депутаты будут добиваться отмены двойных начислений за вывоз ТКО на федеральном уровне

Сейчас подготовлена концепция по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ. Этот вопрос обсудили на комитете Парламентской Ассоциации Северо-Запада России с участием заместителя председателя ЗСО, фракция «Единая Россия» Романа Заварина.

Новая концепция рассмотрит перерасчет платы за коммунальные услуги в том случае, если человек не проживает какой-то период в принадлежащем ему доме или квартире. С проблемой двойных начислений за вывоз мусора сталкиваются жители не только Вологодчины. В частности, с трудностями сталкиваются граждане, которые зимой живут в городских квартирах, а летом уезжают на дачи.

«Граждане не используют принадлежащие им имущество в определенный сезон, но, несмотря на это, региональный оператор взимает плату и за квартиру, и за жилье в сельской местности. Депутаты «Единой России» неоднократно выходили с инициативами по внесению изменений в правила по оплате коммунальных услуг, но не получили поддержки на федеральном уровне. Сейчас мы подготовили другую концепцию, так как нам, Парламентской Ассоциации Северо-Запада, дано право выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу», - прокомментировал предложение Роман Заварин. 

Первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко отметил, что подобный проект был внесен в Госдуму, но получил отрицательный ответ от Правительства.

«Проблема существует, поступает много обращений от граждан на личных приемах. Нам необходимо более тщательно проработать формулировку и продвигать этот вопрос», - подчеркнул парламентарий.

Участники встречи приняли решение продолжить работу над инициативой совместными усилиями.

Полина Салата
Другие новости по теме
02.07.2022 14:53

«Мусорная» реформа затронет вологжан

Госдума приняла закон о вторичных ресурсах. Это коснется тех отходов, которые могут быть использованы повторно для производства, а их захоронение не допускается. Так, с 1 марта 2023 года россияне должны выбрасывать мусор в разные контейнеры.
18.02.2022 13:22

Вологодских студентов призывают внедрять в свою жизнь раздельный сбор мусора

Для российских студентов стартовала акция «Я – изменения». Ее цель – помочь молодому поколению внедрить раздельный сбор отходов не только у себя дома или в вузе, но и за их пределами и вовлечь как можно больше жителей в решение мусорной проблемы.
05.12.2019 10:34

Предложения муниципалитетов по корректировке «мусорной реформы» собирает новый сенатор от Вологодской области

Объединенную встречу городских властей Вологды и Череповца, посвященную «мусорной реформе», провела сегодня член Совета Федерации РФ Елена Авдеева. В ходе разговора было сделано несколько предложений по корректировке или уточнению действующего законодательства в этой сфере.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×