Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.03.2021 ЖКХ

Чтобы город не тонул, Мэр Вологды вывел на улицы дополнительные бригады коммунальщиков

Чтобы город не тонул, Мэр Вологды вывел на улицы дополнительные бригады коммунальщиков

За зимний сезон из Вологды вывезли около 240 тысяч куб. метров снега. Сейчас его вывозят в основном из мест, которые являются точками подтопления. Список сформирован коммунальными службами совместно с Администрацией города, в том числе с учетом сообщений граждан в социальных сетях.

«Основная дневная работа нашей компании состоит в том, чтобы спускать воду с тротуаров и дорог. Сейчас бригад, занятых этой деятельностью, по городу работает пять, к ним по мере необходимости подключаются еще 3-4 бригады. В эти сутки у нас всего задействовано 85 единиц техники и 124 человека. Сегодня из-за снегопада у нас объявлен продленный режим дня», - прокомментировала заместитель директора компании «Магистраль» Татьяна Гримова.

На каждом доме или заборе стоят отметки, где находится ближайший колодец. Бригады по этим отметкам откапывают и открывают колодцы. Если он не пропускает воду, вызывают бригаду МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», которая с помощью спецсредств проводит прочистку. На промывку одного колодца требуется около 4 тонн горячей воды.

Сейчас от МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» на территории города работает 12 звеньев. Раньше бригады трудились с понедельника по пятницу, но в связи с погодными условиями по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова они перешли на 7-дневную рабочую неделю с продленным рабочим днем. Выезды составлены с учетом плана самой организации, специалисты которой проводят мониторинг самых проблемных мест.

«Техника в звеньях у нас разная: экскаватор, промывочная и откачивающая машины. Работа идет постоянно в течение дня. Сейчас мы решаем вопрос о создании дополнительных звеньев, чтобы усилить работу. Часть будет трудиться в ночное время», - прокомментировал генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Макаровский.

Бригады «Магистрали» и «Вологдагорводоканала» очищают от снега, льда и воды тротуары и городские магистрали. Таким образом этой деятельностью в городе занимается свыше 20 команд специалистов, не считая сил управляющих компаний и ТСЖ, которые обслуживают придомовые территории.

В Вологде сформирован список из порядка 40 мест, которые оказались в зоне подтопления во время паводка в ноябре 2019 года. Коммунальщики выезжают на эти проблемные точки и на те адреса, о которых сообщают сами жители. С начала недели Центр городского управления принял более 300 таких сообщений из различных источников: социальные сети, сервис «Вологда в порядке», колл-центр, сервис «Платформа обратной связи» на портале Госуслуг, обращения граждан с официального сайта Администрации города Вологды.

«Оператор фиксирует сообщение в течение нескольких минут, оно переадресуется организации, которая ответственна за эту территорию: управляющая компания, Служба городского хозяйства, компания «Магистраль» и т. д. Эти сообщения имеют высокий приоритет, срок отработки от нескольких часов до суток», - пояснил управляющий делами Администрации города Вологды Алексей Корюкаев.

Тот факт, что проблема решена, подтверждается фотоотчетом. На этой неделе были отработаны сообщения граждан о проблемных местах на улицах Козленской, Герцена, Горького, Луначарского, Конева, Костромской, Гагарина, Мира, Чернышевского и др. Всего более 100, и работа продолжается, сводная таблица каждый вечер направляется Мэру Вологды Сергею Воропанову.

Добавим, в рамках подготовки к возможному весеннему паводку бригады Центра гражданской защиты населения завершают первый этап ледорезных работ и чернения льда вблизи мостов. Экстренные превентивные меры, которые предпринимают городские власти, обусловлены неблагоприятной климатической ситуацией. Синоптики указали на то, что осадков этой зимой выпало больше обычного. Так, на начало марта высота снежного покрова достигла 59 см, что составляет 138 % от нормы. При этом, по прогнозам синоптиков, снегоформирование все еще продолжается.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×