Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.03.2021 ЖКХ

В экостиле оформят клумбы на проспекте Победы в Вологде

В экостиле оформят клумбы на проспекте Победы в Вологде

Новая концепция озеленения Вологды предполагает замену однолетних растений многолетними кустарниками, травянистыми и розами. Растения планируется высадить в городских парках и на площадях. Оформление областной столицы предполагается в естественном, природном стиле.

«В 2021 году на озеленение Вологды планируется направить 8,5 млн рублей, это в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы. Планируем высадить многолетние растения. Такие цветы растут много лет подряд на одном месте без пересадки, хотя и требуют особого ухода. Таким образом, высаживать каждый год растения не придется, что приведет к значительной экономии средств. Основной акцент в этом году решено сделать на аллею на проспекте Победы. Она будет оформлена в природном стиле, который включает травянистые, злаковые и цветущие растения. Оформлено будет более 1000 кв. м площади, подготовлено более 5800 штук многолетней рассады. В этом году для декоративного оформления, сохранения влаги и защиты от сорняков закуплена древесная мульча», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Сочетание однолетних и многолетних растений будет использовано на многих территориях. Так, на площадях Революции и Федулова, а также в Детском парке появятся лилейник, живучка, котовник, вейник, овсяница, спирея, барбарис. В цветнике в Кировском сквере у стелы памяти вологжан - героев войны высадят многолетние растения небольшой высоты, а по периметру цветника осенью посадят луковичные. Они будут цвести с мая по июнь, а в июне их сменят однолетние яркие цветы. На пл. Дрыгина в прошлом году уже были высажены многолетники, весной дополнительно посадят лилейник. Появятся в Вологде и несколько розариев. Розы украсят площадку у Вологодского драматического театра, пл. Бабушкина рядом с железнодорожным вокзалом и пространство у памятника космонавту Беляеву.

Новую концепцию озеленения города одобрили члены Общественного совета города. Также они предложили составить карту цветников, на которых будут посажены многолетние растения, и затем передать ее подрядчику по уборке снега с городских улиц. Это необходимо для того, чтобы специалисты подрядной организации знали на каких участках снег складировать нельзя до того времени, пока его не вывезут.

Добавим, что в прошлом году многолетние растения высадили в Вологде в прошлом году на бульваре Пирогова. Благоустройством общественного пространства занимались молодые архитекторы «Лаборатории городской среды» в рамках федеральной программы «Городская среда».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
15.03.2024 18:55

Чат-боты проекта «Формирование комфортной городской среды» заработали в социальных сетях

С 15 по 17 марта по всей стране пройдет голосование за парки, скверы, набережные, площади, которые уже в следующем году смогут получить новую жизнь в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», созданного по решению Президента Владимира Путина.
15.03.2024 14:39

Жители Вологды участвуют в разработке проектов локаций благоустройства города

О том, как обновляются общественные территории в областной столице и какой вклад вносят сами жители города, в прямом эфире Центра управления регионом Вологодской области рассказал начальник Управления архитектуры Администрации Вологды Денис Поздняков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×