Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.02.2021 ЖКХ

Мэр Вологды Сергей Воропанов раскритиковал уборку снега во дворах города

Мэр Вологды Сергей Воропанов раскритиковал уборку снега во дворах города

На конец февраля в Вологде выпало 46 см снега при норме 38. Как с последствиями ночного снегопада справляются коммунальщики, сегодня проверил Мэр города Сергей Воропанов. Он провел рабочее совещание с Департаментом городского хозяйства в Бывалово.

Компания «Магистраль», занимающаяся уборкой города от снега, 25 февраля вывела 97 единиц техники на улицы областной столицы. Основная работа прошла ночью: коммунальщики вывезли порядка 3 тыс. куб. метров снега. Днем на очистке проезжей части и тротуаров было задействовано 129 человек.

«Видно, что механизированная уборка тротуаров проводится. Территории посыпаны песко-соляной смесью. По данным на сегодняшний день, сотрудники подрядной организации, убирающей город, использовали порядка 210 тонн смеси», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Состояние городских улиц в большей части города Мэр Вологды Сергей Воропанов оценил, как удовлетворительное, указав на то, что работа в обязательном порядке будет продолжена 26 февраля.

«Улично-дорожная сеть в части тротуаров уже приведена в порядок. Однако дороги, особенно второстепенные, к 11 часам дня убраны не были. Сейчас Служба городского хозяйства ведет мониторинг по всему городу. Специалисты проконтролируют все маршруты нашего подрядчика, по неубранным территориям будут выписаны предписания - в течение суток разобраться с этой проблемой», - пояснил заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды по жилищному хозяйству Константин Гольдберг.

Во дворах микрорайона Бывалово, которые осмотрел руководитель городской администрации, были расчищены силами дворников, но на парковочную территорию и проезжую часть дворов техника не выходила.

8223.jpg

«Такая ситуация сейчас практически во всех дворах в нашем городе. Обращаюсь к управляющим компаниям: необходимо добросовестно выполнять свою работу и реагировать на обращения жителей. В противном случае мы будем вынуждены подключать Административный департамент, специалисты которого выявляют нарушения Правил благоустройства и штрафуют УК. Если нет собственной техники, договаривайтесь, берите в аренду, но такого бардака допускать нельзя. До наступления положительных температур нужно навести порядок во дворах», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

По сообщениям синоптиков, температура воздуха прогреется до 1 градуса выше нуля уже в выходные. Таким образом у коммунальщиков есть срок до конца недели, чтобы привести в порядок свои территории, иначе к ним будут применены штрафные санкции.

Отметим, сотрудники Административного департамента на регулярной основе обследуют придомовые территории. Только за сегодняшний день было выявлено 44 нарушения Правил благоустройства в отношении УК. Эти недочеты коммунальщики должны устранить в установленный срок. Невыполнение законных требований может повлечь за собой штраф: для должностных лиц до 10 тыс. рублей, для юридических лиц - до 50 тыс. рублей.

Заседание комиссии, на которой рассмотрят вопрос о работе УК после январских и февральских снегопадов, пройдет в марте. На сегодняшний день известно, к какой ответственности привлекли УК за некачественную уборку придомовых территорий и несвоевременную очистку крыш от наледи и сосулек, в ноябре-декабре прошлого года. Так, комиссия оштрафовала коммунальщиков на общую сумму свыше 300 тыс. рублей по 85 административным материалам. Эти деньги поступят в бюджет города.

Сообщить о некачественной уборке снега во дворах можно в ЕДДС (72-35-53) или в Центр городского управления через сервис «Вологда в порядке», созданный в рамках проектного комитета «Цифровая трансформация».

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.
16.04.2024 15:02

90 % улиц Вологды убраны по новым стандартам

Улица Чернышевского также была прибрана специалистами Службы городского хозяйства. Сегодня ход уборки проверил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×