Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.02.2021 ЖКХ

От водовода до обхода города: нацпроекты помогают развивать жилищно-коммунальное хозяйство Вологды

От водовода до обхода города: нацпроекты помогают развивать жилищно-коммунальное хозяйство Вологды

Об итогах в сфере жилищно-коммунального хозяйства за 2020 год рассказал накануне Мэр Вологды Сергей Воропанов. Видеоролик об итогах сферы ЖКХ размещен 18 февраля на официальных страницах Сергея Воропанова в социальных сетях. При поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова в областной столице были завершены и начаты несколько крупнейших проектов.

Одним из основных итогов 2020 года стало открытие обхода города Вологды. Пусковой комплекс обхода Вологды представляет собой 17-километровую четырехполосную автодорогу, с тремя двухуровневыми развязками, двумя мостами через реки Шограш и Содема протяженностью 140 метров и двумя путепроводами. Уложено современное асфальтобетонное покрытие повышенной износоустойчивости марки ЩМА-20. На всем протяжении установлено ограждение и освещение, вблизи населенных пунктов - шумозащитные экраны.

«На строительство дороги были направлены колоссальные федеральные средства - порядка 12 млрд рублей. Проект был реализован благодаря инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова и поддержке Президента РФ Владимира Путина. В итоге решены две ключевые задачи - путь для большегрузов стал удобнее и короче, а за счет снижения транзита - дорожная и экологическая обстановка в Вологде лучше», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2020 году в Вологде в рамках нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», а также за счет средств Дорожного фонда отремонтировано 16 участков улиц протяженностью 18 км.

Для увеличения уровня безопасности на улично-дорожной сети Вологды в прошлом году был создан проектный комитет «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети города», к которому подключились бизнес и общественные организации. За 2020 год была изменена схема работы светофоров на 6 перекрестках, установлено 10 тыс. метров пешеходных ограждений, 14 участков дорог оборудовали искусственными неровностями, заменены 258 натриевых светильников на светодиодные, сделаны два умных пешеходных перехода. Параллельно ведется профилактическая работа с родителями и детьми: им рассказывают о важности соблюдения ПДД и использовании светоотражателей.

Как итог работы проектного комитета - за 2020 год в результате деятельности проектного комитета в Вологде удалось снизить количество ДТП с пострадавшими на 15 %, а также ликвидировать большинство мест концентрации ДТП, обозначенных на начало года.

В своем отчете Мэр Вологды Сергей Воропанов также рассказал вологжанам об обновлении 26 км сетей водо- и теплоснабжения в городе. Благодаря замене труб снизилось число утечек и прорывов. Надежность водоснабжения города увеличат также тракт водоподачи из Кубенского озера, на случай маловодных периодов, и водовод в микрорайоне Южный.

В 2021 году также запланирована реализация еще одного крупного проекта, связанного с инженерными коммуникациями - газификация микрорайона Прилуки. Работа будет проведена при поддержке Губернатора области на средства областного и городского бюджетов. В зону газификации попадают 257 жилых домов существующей и перспективной застройки.

По федеральному проекту «Комфортная городская среда» в прошлом году были отремонтированы дворы по 36 адресам, а также благоустроен бульвар на ул. Пирогова.

«Яркий пример - благоустройство бульвара на ул. Пирогова, где мнение жителей стало ключевым. Это пилотный объект проектного комитета ««Лаборатория городской среды», новый комплексный подход к созданию современных пространств. Продуман стиль, функционал - несколько зон, удобных для разных категорий населения. Общественное пространство стало любимым местом горожан. Селфи и отзывы - тому подтверждение», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Совместную работу в градостроительной, коммунальной и социальной сферах с жителями вели общественники. За 2020 год было проведено 30 заседаний Общественного совета, 29 онлайн-обсуждений, 6 опросов общественного мнения, в обсуждении работ приняли 78 тысяч участников.

В прошлом году под руководством партии «Единая Россия» совместно с МКУ «Центр по работе с населением» была разработана программа «Школа общественного контроля», которая поможет вологжанам повысить эффективность общественного контроля. На занятиях разбирают, в том числе, и проект «Народный бюджет ТОС».

«Большинство «народных» инициатив, запланированных на 2020 год, удались. Но подвел один из подрядчиков - компания «Дорстрой» - работы сделаны некачественно или не сделаны вообще и, соответственно, не приняты. Похожие ситуации возникли с благоустройством территорий - косьба, обработка борщевика, установка новогодних елей. Вопросы решаем в судебном порядке. А для себя извлекли урок - надо более тщательно работать при подборе подрядчиков, искать эти возможности в рамках 44 Федерального закона», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Всего в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в этом году была запланирована реализация 38 народных инициатив. На эти цели из городского бюджета выделено 44 млн рублей. Для тех ТОСов, чьи инициативы попали в список объектов «Дорстроя», в 2021 году будет реализован двойной «Народный бюджет» - благоустроят как старую площадку, так и новую.

В завершении Мэр отметил новогоднее украшение областной столицы. Пл. Революции в 2020 году украсила новая искусственная 20-метровая ель. А в праздничном убранстве Вологды появилось большое количество новых элементов, фотозон, арт-объектов, приобретенных при поддержке бизнеса.

Напомним, сегодня в 17.00 Мэр Вологды Сергей Воропанов ответит на вопросы жителей областной столицы в прямом эфире, а также поставит задачи для Администрации города на 2021 год. Телеверсию публичного отчета Мэра Вологды за 2020 год можно будет увидеть 25 февраля в 18.30 и 26 февраля в 08.30 в эфире «Русского Севера» на телеканале ОТР, 26 февраля в 21.00 - на телеканале «Россия-24», 27 февраля в 08.00 - на телеканале «Россия-1».

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×