Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.02.2021 ЖКХ

Высокие цифры в квитанциях за отопление в первую очередь обусловлены рекордно низкими температурами

Высокие цифры в квитанциях за отопление в первую очередь обусловлены рекордно низкими температурами

Расчетный период, который указан в квитанциях за потребление тепла за январь, составил 31 день - с 26 декабря 2020 года по 25 января 2021 года. Именно в этот период в областной столице было зафиксировано аномальное похолодание.

С 12 по 16 января на территории региона была аномально низкая температура. В ночь на 13 января в Вологде на станции «Семенково-2» зафиксировали температуру в 38,6 градуса ниже нуля. Это рекорд за последние несколько лет. В течение 11 дней температура достигала значений до 31 градуса ниже нуля. Средняя температура за период, указанный в квитанциях, составила ниже 12 градусов со знаком «минус». Для сравнения: в декабре этот показатель был на отметке в 5,8 градуса Цельсия.

«Сейчас наши потребители в домах с общедомовыми приборами учета тепловой энергии получили квитанции за январь с цифрами, которые их неприятно удивили. Почему так произошло? Во-первых, это низкая температура наружного воздуха за прошедший период. Во-вторых, на величину потребляемой энергии влияет степень утепления здания, год его постройки, объем здания, наличие автоматики регулирования потребления тепловой энергии. Так дома, которые оснащены автоматикой регулирования потребления тепловой энергии или построенные после 2000 года по новым правилам тепловой защиты, потребляют тепловой энергии на 1 кв. метре площади меньше по сравнению с домами, построенными до 2000 года, либо без внедренных энергосберегающих технологий. Жилой фонд небольшого объема потребляет тепловой энергии больше на единицу отапливаемой площади по сравнению с большими домами», - рассказал главный инженер компании «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

Кроме того, разные цифры в квитанциях получили вологжане, которые проживают в домах с установленными общедомовыми приборами или без таких. В первом случае жителям придется заплатить больше в холодные месяцы отопительного периода (декабрь, январь, февраль) и меньше в теплые месяцы (март, апрель, октябрь, ноябрь). В мае и сентябре - только за фактическое количество дней отопительного периода и с учетом температуры наружного воздуха. Сейчас в Вологде около 70 % жилого фонда имеют общедомовые приборы учета тепловой энергии. В домах без таких приборов, жильцы платят одинаковую сумму по нормативу, который рассчитан на 9 полных месяцев отопительного периода (с сентября по май включительно). При этом норматив зависит от этажности зданий.

Чтобы снизить в будущем количество потребляемой теплоэнергии, нужно провести в доме энергосберегающие мероприятия. Так, погодозависимая автоматика позволяет исключать перегревы здания, и потребители могут сами регулировать объем потребления тепловой энергии в доме. Снизить теплопотери поможет утепление фасадов, крыш и подвалов, особенно в старых домах, а также контроль за исправными дверями в подъезды, закрытием продухов в подвалах и чердаках. Эти меры может проводить управляющая компания, однако внести свой вклад могут и сами жильцы. Например, утеплить окна, балконы и лоджии в своих квартирах или поменять деревянные рамы на современные стеклопакеты.

Специалисты рекомендуют для комфортного микроклимата проветривать квартиру не один раз в день в течение длительного времени, а несколько раз в сутки до 15 минут. Не стоит закрывать радиаторы плотными шторами, мебелью. На ночь окна лучше закрывать шторами.

Полина Салата
Другие новости по теме
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
26.02.2024 16:22

Завтра в западной части Вологды отключат отопление на время ремонтных работ

Сотрудники «Вологдагортеплосети» будут проводить работы по устранению дефекта на затворе участка тепловой сети на ул. Ильюшина с 6 утра 27 февраля до 05:50 28 февраля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×