Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.02.2021 ЖКХ

Специалисты «Вологдагорводоканала» выясняют причины загрязнения реки

Специалисты «Вологдагорводоканала» выясняют причины загрязнения реки

Накануне специалисты предприятия взяли пробы воды в реке Корытовке Вологодского района, которая впадает в реку Вологду. Вблизи водоема находится сельскохозяйственный производственный кооператив «Племзавод Майский».

Напомним, что по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова в городе держат на контроле ситуацию с загрязнением реки Вологды. Комиссия еженедельно проводит рейды по выявлению источников загрязнения по всей зоне охраны водоема. И во время таких проверок в совхозах «Заря», «Красная звезда» и «Племзавод Майский» выявлены нарушения: отходы животноводства были размещены в зоне санитарной охраны водозабора.

6923.jpg

Сегодня комиссия в составе сотрудников МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», Роспотребнадзора, Администрации Вологодского района и Администрации Вологды выехала в СХПК «Племзавод Майский».

В настоящее время на комбинате заготавливают компост. По словам руководства предприятия, компост складируют в 3-м поясе зоны санитарной охраны, что не запрещено санитарными нормами (по СанПиНу размещать отходы животноводства запрещается в 1-2 поясах зоны санитарной охраны). Расстояние до близлежащей реки Корытовки составляет 500 метров. Чтобы наверняка огородить грязные стоки от водоема, специалисты планируют сделать ров.

«Все мероприятия, которые прописаны в превентивных мерах, мы исполним: для этого имеется и техника, и средства. Мы пьем ту же самую воду, что и город, т. е. городская вода после очищения приходит к нам в поселок. У нас живет более трех тысяч человек, и, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы наши стоки не попадали в реку Вологду через реку Корытовку», – сказал заместитель председателя СХПК «Племзавод Майский» Сергей Кукушкин.

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» взяли пробы из реки Корытовки. С помощью телескопической ручки они набрали воду в двух местах. Образцы проверят в лаборатории в течение недели.

«Важно избежать прямых дотеканий отходов животноводства в реку Корытовка, которая впадает в реку Вологду. Это позволит существенно снизить антропогенное воздействие на очистные сооружения города», – отметил начальник очистных сооружений водопровода МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Сергей Лаптев.

Отметим, что до непосредственного забора воду в реке Вологде проверяют на трех контрольных точках: в районе поселка Марфино, в селе Молочное и на плотине в деревне Михальцево. От первой точки вода приходит на водозабор в течение 12 часов. За это время специалисты успевают оценить ее качество и отрегулировать подаваемое количество реагентов.

«Мы постоянно мониторим ситуацию по зонам санитарной охраны. Еженедельно выезжаем на места, видим всю картину, которая там происходит. Отдельные нарушения были зафиксированы в совхозах «Заря», «Красная Звезда» и «Племзавод Майский», сейчас проводится работа по согласованию природоохранных мероприятий. Я надеюсь, что после их проведения на водозабор будет поступать качественная вода. Что касается питьевой воды, то она сейчас соответствует гигиеническим нормам», - прокомментировал технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Добавим, что для улучшения качества питьевой воды в 2019 году в Вологде провели реконструкцию реагентного хозяйства. Процесс подачи реагентов в воду стал полностью автоматическим. Это позволило исключить человеческий фактор и более чем в два раза снизить количество хлора при очистке воды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
19.03.2024 11:20

В ряде домов в Вологде сегодня и завтра не будет воды

Водоснабжение по ряду адресов ограничено с 09:00 19 марта до 02:00 20 марта. Специалисты производят врезку трубопровода на улице Сергея Преминина.
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×