Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

05.02.2021 ЖКХ

Подрядчик завозит материалы к месту строительства ул. Поэта Романова в Вологде

Подрядчик завозит материалы к месту строительства ул. Поэта Романова в Вологде Фото: vk.com/konevabest

Работы на объекте начнутся в этом году, а завершатся в 2022-м. Это будет четырехполосная автомобильная дорога, которая соединит районы Бывалово и Конева. Накануне депутат ЗСО Роман Заварин обсудил будущее строительство магистрали с местными жителями.

Чиновникам и депутатам поступает немало вопросов по поводу возведения дороги. Многие жители тех микрорайонов опасаются, что автодорога будет расположена близко к домам. Депутат Законодательного Собрания Вологодской области, представители Департамента городского хозяйства и компании-подрядчика рассказали горожанам обо всех тонкостях процесса.

«12 метров будет составлять разделительная полоса, затем дорожное полотно, полметра отступ, далее 6 метров зеленая зона, еще полтора метра - велосипедная дорожка и 3 метра тротуары. Нет никаких опасений, что дорога будет проходить слишком близко к жилым домам. Уверен, местные жители по-другому посмотрят на эту магистраль, когда она будет построена, ведь будет удобно добираться к новым объектам. В том районе возводится ледовая арена, рядом построят ФОКОТ, в 2022-м в Бывалово возведут поликлинику», - пояснил депутат ЗСО Роман Заварин.

Участники встречи также высказали опасения по поводу загруженности будущей дороги, пробок и загазованности.

«Магистраль потому и делают четырехполосной, чтобы автомобили беспрепятственно проезжали по ней. Кроме того, на ней будет три кольцевых развязки - на пересечении с улицами Молодежной, Конева и Осановским проездом. Предполагается, что все принятые меры дадут результат, и задержки движения на этом отрезке не будет», - сказал Роман Заварин.

В настоящий момент подрядчик готовится к старту работ и завозит материалы на объект. На первом этапе строителям предстоит масштабная перекладка коммуникаций. Увидеть дорогу в том виде, в каком ее представляют обыватели, вологжанам удастся не раньше осени. Завершить строительство ул. Поэта Романова необходимо в 2022 году.

Напомним, на возведение объекта выделено порядка 1,7 млрд из федерального бюджета при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Протяженность улицы составит почти 2 км. Она будет включать в себя не только автомобильную дорогу, три кольцевых развязки, пешеходные и велосипедные дорожки, но еще и мост через реку Шограш длиной 43 метра.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.11.2023 18:29

Врио Губернатора Вологодской области проверил строительство дороги в Вологде

Георгий Филимонов проверил ход строительства дороги на улице Новгородской.
19.10.2023 18:10

Улица Новгородская в Вологде станет длиннее на полкилометра

Сейчас идёт строительство её участка от улицы Молодёжной до будущей улицы Олимпийской (вдоль Осановской рощи).
26.09.2023 14:39

В Вологде завершилась укладка асфальта на улице Поэта Романова

Рабочие уложили все три слоя асфальта на строящейся улице. Осталось завершить асфальтирование тротуаров, благоустроить газоны и нанести разметку на дорогу.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×