Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

25.01.2021 ЖКХ

Компания «Газпром газораспределение Вологда» напоминает об опасности использования неисправного газового оборудования

Компания «Газпром газораспределение Вологда» напоминает об опасности использования неисправного газового оборудования

Более 350 тысяч вологжан пользуется в нашем регионе природным газом. Сам по себе он безопасен, но при условии хорошей вентиляции и исправного газоиспользующего оборудования, установленного специалистами в соответствии с действующими нормами.

Несоблюдение элементарных правил безопасности может привести к непоправимым последствиям. Окись углерода, в народе – угарный газ, не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса и первоначально вообще никак не ощущается. При этом распространяется быстро и, смешиваясь с воздухом, не теряет своих отравляющих свойств. В результате, при дыхании в организм человека, в его кровь поступает сильнейший яд, ограничивая доступ кислорода к тканям.

Согласно «Правилам пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

«Во избежание возможных несчастных случаев обращаем внимание вологжан – потребителей природного газа на необходимость регулярно следить за исправностью отопительных приборов, состоянием дымовых и вентиляционных каналов, наличием тяги, требовать от управляющей компании или ТСЖ своевременной проверки работоспособности дымовых и вентиляционных каналов. Признак хорошей тяги — равномерно горящее пламя синего или фиолетового цвета», - напоминают в компании.

Еще одной причиной отравления угарным газом может стать неисправное газовое оборудование. Нормативный предельный срок службы газовой плиты определен в техническом паспорте изделия. Также потребитель природного газа может уточнить срок службы его плиты у специалистов АО «Газпром газораспределение Вологда» по номеру 8-800-350-40-04, если с компанией заключен договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования. Средний срок службы любой газовой плиты составляет порядка 15 лет.

При запахе газа звоните 04, 112.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×