Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.12.2020 ЖКХ

В Вологде на Новый год откроют «Экодворы»

В Вологде на Новый год откроют «Экодворы» Фото: orvo.gov35.ru

Всероссийский конкурс «Новогодний экодвор» проходит до 10 января. Вологжан, которые отметят праздник с соседями в стиле «Ноль отходов», ждут призы.

«Теневая сторона празднования Нового года - это нерациональное использование ресурсов. Срубленные ели, которые простоят всего неделю, подарочная упаковка и ненужные подарки, захламляющие дом, или горы испорченной еды. Мы хотим показать, что Новый год можно встретить в стиле «Ноль отходов» без полного отказа от любимых традиций, сохранив праздничное настроение и предвкушение чуда», - комментирует руководитель Вологодского отделения Зеленого движения России «ЭКА» Лариса Тимошенко.

Чтобы принять участие в экологической акции, нужно организовать праздник, создать мобильный пункт приема вторсырья на переработку, отправить отчет в социальных сетях и в личном кабинете на сайте мойэкодвор.рф.

В программу можно включить мастер-классы по изготовлению кормушек для птиц, альтернативных елок и украшений из вторсырья, по экоупаковке подарков и созданию адвент-календаря или праздничный фримаркет. Организаторы рекомендуют отказаться от участия в празднике при недомогании, а во время мероприятия соблюдать меры предосторожности: не нарушать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты.

Подробная информация на сайте. Итоги конкурса опубликуют 15 января в группах проекта «Экодвор» в социальных сетях. Трое победителей получат эконабор: экосумку, многоразовые бахилы, комплект экомешочков, набор складных столовых приборов из пшеницы, книгу Дэвида Уоллес-Уэллса «Необитаемая Земля».

«Новогодний Экодвор» реализует с 2017 года фонд «ЭРА» при поддержке TheCoca-ColaFoundation. В Вологде за три года прошло более 60 экологических праздников. В России по итогам 950 событий на переработку отправили более 160 тонн вторсырья.

Анастасия Громова
Другие новости по теме
22.03.2024 08:33

Фестиваль «Экопарк» пройдёт в Вологде

Первый в этом месяце фестиваль «Экопарк» пройдёт 23 марта в «Элме» (вход в парк со стороны ул. Текстильщиков). Вологжан будут ждать волонтёры «ЭкоБессрочки», «Велеса» и «ЭкоЛогики» с 11:00 до 12:00.
21.03.2024 08:36

Юных вологжан приглашают присоединиться к экочелленджу

Детский технопарк «Кванториум» приглашает школьников от 7 до 18 лет принять участие в экологическом марафоне «ЭКОчеллендж. Пруды Вологды».
14.03.2024 08:54

Вологжан приглашают принять участие в экологическом конкурсе

Городской экологический конкурс «В экологию через ремесло» пройдёт в Вологде с 15 по 26 апреля. В нём могут принять участие все жители Вологодской области старше пяти лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×