Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

02.12.2020 ЖКХ

Порядка 9 км тепловых сетей реконструировали в Вологде к нынешнему отопительному сезону

Порядка 9 км тепловых сетей реконструировали в Вологде к нынешнему отопительному сезону

В рамках подготовки предприятия к отопительному сезону 2020-2021 года акцент был сделан на капитальном ремонте и реконструкции тепловых сетей. Суммарная протяженность сетей, на которых были проведены соответствующие работы, составили 9 км в двухтрубном исполнении.

«В первую очередь в порядок привели те участки, на которых в предыдущих сезонах и в период гидравлических испытаний были выявлены дефекты. Всего на балансе АО «Вологдагортеплосеть» числится 325 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении и 24 газовых котельных. На указанном оборудовании Общество вырабатывает тепловую энергию для трети города и села Молочное. Еще две трети объема необходимой тепловой энергии для города предприятие покупает на 11 сторонних тепловых источниках и транспортирует ее по своим тепловым сетям до конечных потребителей», - говорит главный инженер предприятия Владимир Петухов.

Также ремонты и реконструкция теплосетей были проведены во дворах и на улицах, где предстояли работы в рамках проектов комфортная городская среда, народный бюджет ТОС, национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД). Например, ремонты изношенных теплосетей выполнены на улицах Горького, Ветошкина, Разина, Благовещенской, во дворах улиц Машиностроительной, Горького, Ленинградской и т.д.

В настоящий момент заканчиваются работы по строительству новых тепловых сетей для обеспечения возможности подключения к системе централизованного теплоснабжения строящихся объектов по улицам Карла Маркса - Фрязиновская, Молодёжная - Новгородская, Граничная, Можайского - Ловенецкого, Петрозаводская - Беляева. В основном это строящиеся жилые дома и жилые комплексы.

В рамках ремонтной программы 2020 года завершаются работы по приведению в порядок зданий и сооружений предприятия, отремонтированы по необходимости и по результатам экспертиз промышленной безопасности кровли и дымовые трубы котельных. Кроме того, проведен ремонт котлов в котельных на ул. Маяковского, 22А и ул. Красноармейская, 27а.

Выполнены гидравлические испытания всех 325 км тепловых сетей на прочность и плотность повышенным давлением. При проведении гидравлических испытаний удалось выявить 196 дефектов, все они были устранены. Часть участков тепловых сетей, где были выявлены неоднократные дефекты, отремонтированы в рамках текущего ремонта и были включены в планы капитального ремонта или реконструкцию сетей на 2021 г.

Большое количество дефектов в период проведения гидравлических испытаний тепловых сетей и в период прохождения отопительного периода подтверждает достаточно высокий износ системы теплоснабжения города, который составляет 70 %. Конечно, ремонт 9-ти километров тепловых сетей не способен кардинально изменить ситуацию со снижением уровня износа системы теплоснабжения, и хотелось бы произвести замену большего количества тепловых сетей. Но поменять одновременно все изношенные участки тепловых сетей невозможно в виду ограниченного финансирования, которое зависит от тарифообразования и индекса доступности коммунальных услуг для конечного потребителя.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.04.2024 13:35

Сотрудники «Вологдагортеплосети» помогали Алчевску во время отопительного сезона

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагортеплосеть» вернулись из командировки в Алчевск, где проводили необходимые работы во время отопительного сезона 2023/24 года.
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×