Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

03.12.2020 ЖКХ

Вологжане внесли свои предложения в проекты ремонта дорог в 2021 году

Вологжане внесли свои предложения в проекты ремонта дорог в 2021 году

Проекты дорожных ремонтов обсудил с жителями Мэр города Сергей Воропанов. В следующем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Вологде приведут в порядок 20 участков улиц.

0082.jpg

На ул. Октябрьской отремонтируют 350 метров дорожного полотна. В проект вошел участок от дома № 55 до Кирова, 88. Контракт на сумму 14,9 млн рублей заключили с компанией «Магистраль». Подрядчику предстоит уложить новый асфальт, установить бортовой камень, новые знаки, нанести разметку термопластиком. По словам местных жителей, самое главное на этом участке - строительство тротуаров в местах, где их нет, и ремонт существующих.

«На ул. Октябрьской ремонт нужен, потому что здесь поизносилось асфальтовое покрытие и есть проблематичные участки тротуаров. Сходы с тротуаров на придомовые территории «разбиты», в грязи, а в конце улицы дорожек практически нет, там все засыпано гравием и землей», - рассказала член комитета ТОС «Проспект Победы» Дарья Журавлева.

Мэр Вологды также пообщался с жителями домов по улице Галкинской. В следующем году здесь отремонтируют сразу два участка: 400-метровый от Чехова, 22 до Галкинской, 107 и 200-метровый от Козленской, 40 до Герцена, 35. Ремонтом первого отрезка займется компания «Дорсервис», второго - «Магистраль». В сумме на проведение работ выделено 23 млн рублей.

На участке обновят дорожное полотно, установят бордюры, отремонтируют и построят новые тротуары. Местные жители обратились к властям с просьбой усилить безопасность пешеходных переходов на этом участке. Вопрос будет рассмотрен в рамках проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети».

0126.jpg

«Перекресток Галкинская - Чехова достаточно опасный и неудобный как для водителей, так и для пешеходов. Особенно он опасен, когда водители, двигающиеся с моста, поворачивают налево. Бывали случаи, что пешеходов сбивали. Поэтому на перекресток нужно обратиться внимание: установить здесь светофор или изменить движение. Еще один момент - пешеходным переходом у дома Галкинской, 72, пользуются много людей, хорошо бы, чтобы водители сбрасывали перед ним скорость. И также нужно обратить внимание на пешеходный переход у Пошехонского моста, бордюрный камень у здания ж/д слишком высокий, пожилым людям и инвалидам неудобно», - отметил председатель комитета ТОС «Предтеченский» Антон Седов.

По поручению Губернатора Олега Кувшинников перед ремонтом на всех участках пройдут работы на сетях. Так, на улице Октябрьской нужно будет заменить водопровод, реконструировать канализационный коллектор, а на ул. Галкинской - реконструировать ливневую канализацию, два коллектора и отремонтировать три водопроводных колодца.

0130.jpg

«Перед нами поставлена задача - начать проводить работы по замене водопроводов, канализации и ливневки в зимнее время. Сейчас мы готовим проектно-сметную документацию. Эти работы нужно провести зимой, чтобы весной подрядчики могли приступить к ремонту дорог. Тогда все работы будут выполнены в установленные сроки», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

В следующем году в Вологде отремонтируют 14 км дорог. На ремонт 20 участков выделено порядка 570 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

0110.jpg

«Мы стараемся подходить к ремонтам комплексно и делать дороги действительно безопасными. Такой подход включает в себя не только ремонт дорожного полотна, но и усиление безопасности пешеходных переходов, нанесение разметки, установку светильников, настройку работы светофоров. Мы стараемся сделать передвижение автомобилей в нашем городе более комфортным и безопасным. Хочу отметить, что работы по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся в городе круглый год. Вскоре стартуют работы по замене инженерных сетей, после подрядчики непосредственно начнут ремонты», - подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что дороги по нацпроекту в Вологде ремонтируют с 2019 года. В федеральную программу удалось войти при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. За два дорожных сезона обновлено 22 участка улиц общей протяженностью порядка 28 км.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×