Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.11.2020 ЖКХ

Жители дома по ул. Карла Маркса, 85 в Вологде утвердили проект ремонта двора на следующий год

Жители дома по ул. Карла Маркса, 85 в Вологде утвердили проект ремонта двора на следующий год

По итогам ряда обсуждений, в том числе с депутатами, представителями Администрации и УК «Фрязиново» жители актуализировали и согласовали проект. Благоустройство запланировано на 2021 год по федеральной программе «Городская среда».

Проект ремонта придомовой территории на ул. Карла Маркса, 85 был разработан в 2014 году, а в 2017 году при поддержке УК вошел в реестр «Городской среды». С того времени здесь убрали гаражи и построили детскую площадку. Поэтому пришлось внести коррективы, уточнив территории, которые подлежат асфальтированию. В 2021 году планируется заасфальтировать проезды и выезды, а также расширить парковочные места.

«Проект долго обсуждался, сейчас он согласован. На 2021 год в УК «Фрязиново» вошли в план ремонта два двора. Относительно второго по набережной VI Армии, 195 согласование еще идет. Мы его разрабатывали в 2017 году. Планировалось асфальтирование проезда, тротуаров вдоль дома, установка бортовых камней и увеличение парковки», — рассказала начальник ПТО УК «Фрязиново» Марина Евсюкова.

Во время выезда во двор на набережной VI Армии, 195 депутата ЗСО Дениса Долженко, жители просили его решить вопросы по уборке гаражей рядом с домом и кронированием деревьев. На контроль их взяли и сотрудники управляющей компании. «Фрязиново» не только помогает жителям спланировать проект преображения придомовой территории, но и следит за его воплощением.

При участии ОАО «Фрязиново» в 2020 отремонтированы дворовые территорииу 13 домов по ул. Гоголя, 97, 99, 101, Горького, 116, 118, 120а, Некрасова, 70, 70а, 70б, Машиностроительная, 3, 4, 5, Городской вал, 28. Наиболее масштабные работы прошли на ул. Гоголя, где территорию преобразили комплексно. По желанию жителей на придомовых территориях появились дополнительные парковки и тротуары, расширены разъезды. По проекту «Народный бюджет ТОС» здесь планируется возвести детские и спортивные площадки.

«По условиям федеральной программы «Городская среда», после завершения ремонта жители должны возвести МАФы, провести озеленение или проявить какое-либо другое участие в благоустройстве территории. Конечно, на эти цели идут средства на содержание жилья, то есть сами жители ничего не платят. На общем собрании обсуждаем, что это будет – высадка деревьев, элементы детской площадки, и реализуем в течение года», — добавила Марина Евсюкова.

Добавим, что федеральный проект «Городская среда» реализуется в Вологде при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова с 2017 года. На следующий год в программу ремонтов вошли 35 придомовых территорий и два общественных пространства. На проведение работ предусмотрено 239 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.
19.04.2024 14:58

В Вологде жители дома на улице Комсомольской, 5Г обсудили проект ремонта двора

На встречу пришли представители Департамента городского хозяйства, Водоканала, Центра по работе с населением, депутаты. Им жители смогли задать вопросы и согласовать проект
18.04.2024 11:21

На Вологодчине завершается голосование за объекты благоустройства

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×