Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.11.2020 ЖКХ

Капремонт 9 вологодских домов провела на средства со спецсчетов УК «Фрязиново» в этом году

Капремонт 9 вологодских домов провела на средства со спецсчетов УК «Фрязиново» в этом году Фото: vk.com/friazinovo

Разные виды работ в девяти домах выполнили на 11 млн рублей. Ремонты произвели на средства спецсчетов, которые открыты УК «Фрязиново».

Долго ждали утепления торцов, ремонта отмостки и установки пластиковых окон в подъездах на ул. Карла Маркса, 72а. Дом с 50-летней историей в прошлом году с «общего котла» перешел на спецсчет в УК «Фрязиново».

«Мы живем в пятиэтажном панельном доме. Долгое время делали взносы на общий счет, но работ не проводили, даже когда мы собирали подписи о переносе сроков. В этом году жильцы нашего дома приняли решение открыть спецсчет и перевести накопленные деньги в УК «Фрязиново». В 2020 году порядка 1,4 млн рублей направили на ремонт отмостки, установку пластиковых окон и утепление торцов. Качеством довольны, управляющая компания помогла подобрать хорошего подрядчика, подготовить сметы. Теперь копим на ремонт кровли», - рассказала представитель совета дома на ул. Карла Маркса, 72а Татьяна Кукушкина.

Такое же решение в этом году приняли жильцы на ул. Пугачева, 79, где планируется замена трех лифтов, и по ул. Пугачева, 4, где уже в этом году пройдет установка пластиковых окон в подъездах и подвале. В настоящее время УК «Фрязиново» открыты спецсчета для капремонтов 40 домов. В этом году работы выполнили в девяти из них.

На средства спецсчетов, открытых в УК «Фрязиново», заменили лифты в подъездах на ул. Фрязиновской, 26б, установили стеклопакеты на ул. Карла Маркса, 76, отремонтировали кровлю на ул. Судоремонтной, 13, отмостку на ул. Некрасова, 63. На ул. Дальней, 26 заменили окна и утеплили торцы. На ул. Горького, 126 установили узел автоматики погодного регулирования, на ул. Пугачева, 87 отремонтировали межпанельные швы и отмостку, на ул. Карла Маркса, 46 обновили входные группы.

«Механизм работы со спецсчетами собственников домов у нас отлажен. Когда накопилась необходимая сумма, выносим вопрос на обсуждение Совету дома или жильцам, если Совета дома не создано. По согласованию с вологжанами выбираем подрядную организацию, проводим заочное голосование, где жильцы ставят подписи «за» или «против» ремонта. Далее готовим документы и направляем их в банк на проверку. Перечисляем треть суммы подрядчику до старта работ, остальную сумму — только после приемки, в ней участвуют наши сотрудники и сами жители», — рассказала начальник ПТО УК «Фрязиново» Марина Евсюкова.

Еще три дома, находящихся на управлении УК «Фрязиново», в этом году вошли в краткосрочный план реализации региональной программы Фонда капремонта. Фасад обновили на ул. Водников, 2а, кровлю привели в порядок на ул. Гоголя, 97, сейчас завершается ремонт на крыше на ул. Горького, 113а. Кроме того, на ул. Пугачева, 40 сформирован спецсчет у Фонда капремонтов Вологодской области, по этому адресу в 2020 году установили узел автоматики погодного регулирования.

Добавим, что УК «Фрязиново» обслуживает 268 домов заречной части города. В 200 из них в этом году прошли текущие ремонты: косметические и кровельные ремонты в подъездах, герметизация межпанельных швов и восстановление отмостки. План ремонтов составили весной по итогам общего осмотра каждого жилого здания. Протоколы подписали Советы домов, за процессом следили сами жители.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.03.2024 17:07

В Вологде стартовали работы по замене лифтов в многоквартирных домах

Всего в этом году запланирована замена 55 лифтов в 15 домах. По адресу: Ленинградская, 93, новые лифты появятся в каждом из восьми подъездов. Ход строительных работ оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.
12.02.2024 14:10

В 15 домах Вологды заменят лифты в этом году

Программа по замене лифтового оборудования будет реализована в 2024 году в областном центре. Подробнее об этом рассказал во время прямого эфира в социальной сети Мэр Вологды Сергей Воропанов.
27.09.2023 13:48

Первый дом в Вологде, где полностью меняются балконные плиты, отремонтируют в октябре

Ремонтные работы многоквартирного дома на ул. Пушкинской, 18, Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с директором ООО «КапЭнергоСтрой» Александром Герасимовым.    

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×