Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

13.11.2020 ЖКХ

7 проектов реализуют в рамках проекта «Чистая вода» на Вологодчине в 2021 году

7 проектов реализуют в рамках проекта «Чистая вода» на Вологодчине в 2021 году

Детали инфраструктурных проектов обсудили члены фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области. Председатель регионального парламента Андрей Луценко отметил, что Вологодчина вошла в число субъектов страны, которые получили наиболее серьезное финансирование.

До 2024 года доля населения региона, обеспеченного качественной питьевой водой, должна достигнуть 63,6 %. Запланированы строительство и реконструкция систем водоснабжения. В частности, в Вологде идет модернизация водопровода в южных микрорайонах города.

«Планируемый объем финансирования проекта «Чистая вода» в 2021 году – более 955 млн рублей. Более 860 миллионов – это средства федерального бюджета. Отмечу, что Вологодская область вошла в число регионов, которым в рамках проекта было выделено самое серьезное финансирование. Что касается софинансирования из областного бюджета, то деньги на эти цели предусмотрены в проекте бюджета области на 2021 год. Сейчас документ проходит обсуждение в Законодательном Собрании. Депутаты фракции «Единая Россия» очень внимательно изучают этот вопрос и отстаивают каждый рубль, который направляется на данную программу», - рассказал руководитель областного парламента, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

«Проекты реконструкции для каждого населенного пункта разрабатываются индивидуально, с учетом всех этих особенностей. По решению Губернатора области создана Межведомственная рабочая группа, в которую вошли заместители главы региона, представители Законодательного Собрания, крупных водоканалов, Вологодского госуниверситета. Совместно принимаются наиболее эффективные решения», - рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию, член фракции «Единая Россия» Михаил Ставровский.

Инженерные системы модернизируются поэтапно. Приведя в порядок системы водозабора, строители приступят к оборудованию водоочистки.

«Автоматизируются процессы реагентных хозяйств. Это означает, что система сама анализирует в автоматическом режиме состав исходной воды и определяет количество реагентных материалов для очистки воды. Кроме того, на всех станциях водоочистки создаются свои лаборатории. Это дает возможность своевременно контролировать качество воды», - отметила начальник Департамента ТЭК Евгения Мазанова.

В 2022 году проект «Чистая вода» будет реализовываться уже в 14 муниципалитетах региона, в том числе и в Вологде.

Павел Антонян
Другие новости по теме
18.04.2024 19:00

Праймериз «Единой России» пройдут с 20 по 26 мая в Вологде

В Вологде пройдет предварительное голосование, на котором определят кандидатов на выборы в Вологодскую городскую Думу от партии «Единая Россия».
16.04.2024 09:55

Регистрация кандидатов на электронное предварительное голосование «Единой России» продолжается в Вологодской области

Выборы в Вологодскую городскую Думу пройдут в сентябре 2024 года. В мае путем голосования вологжане решат, кто будет представлять партию «Единая Россия» на предстоящих выборах.
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×