Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.11.2020 ЖКХ

Вологодская область в 2021 году будет ремонтировать дороги по новому ГОСТу

Вологодская область в 2021 году будет ремонтировать дороги по новому ГОСТу

Об этом на пресс-конференции рассказал сегодня начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев. Он подвел итоги дорожно-строительного сезона 2020 года и озвучил планы на 2021-й.

«В следующем году объемы ремонтов будут такие же большие, как и в этом. Только в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» мы планируем отремонтировать 372 км. Будем стремиться выполнять работы с опережением графика и захватывать объемы 2022 года. В рамках нацпроекта будет проводиться ремонт 51 объекта. Из них на 17 дорог контракты уже заключены. На 20 объектов будут заключены в ноябре-декабре. И на 14 объектов - до 1 марта. То есть большая часть контрактов будет заключена в этом году. Это нужно для того, чтобы подрядчик мог заготавливать материалы, технику, готовить асфальтобетонные заводы и, как только позволит погода, приступать к асфальтированию дорог», - говорит Андрей Накрошаев.

По национальному проекту будет отремонтировано 344,5 км региональных дорог и 28,3 км муниципальной дорожной сети. Это 20 региональных и 31 муниципальный объект. Общая стоимость работ превысит 7,1 млрд. рублей.

Наиболее значимые ремонты будут проходить на таких автомобильных дорогах, как Тотьма-Никольск, Сокол-Харовск-Вожега, Лентьево-Бабаево-Борисово-Судское, Воскресенское - Иванов Бор - Кириллов, Грязовец-Вохтога, Вологда-Ростилово и других. Впервые будут проводиться работы на дорогах Устюжна-Сандово в Устюженском районе, Кузнецовка - Большое Село - Антоново и Кубенское-Северная Ферма в Вологодском районе, Чебсара-Леоново и А-114-Ирма-Камешник в Шекснинском районе. В Вологде по нацпроекту запланирован ремонт участков 20 улиц общей протяженностью 15,5 км. В Череповце - 10 улиц протяженностью 10,2 км.

«В следующем году нас ждет много новшеств в дорожной отрасли. Мы переходим на новые ГОСТы по асфальтобетону, которые идут по европейским стандартам качества с европейскими фракциями щебня. И новые проекты, которые мы делаем, будут в соответствии с этими требованиями», - добавил руководитель Департамента.

Так, новые ГОСТы позволят более четко отслеживать качество выполненных работ и повысить срок эксплуатации отремонтированных дорог.

«Задача стоит не только в применении самих асфальтобетонных смесей, но и в контроле качества укладки и подготовке подрядчиков к этой работе. Благодаря поддержке руководителя Департамента дорожного хозяйства и транспорта и Губернатора области учреждению были выделены дополнительные средства на обновление лаборатории. В следующем году поменяется и процесс контроля качества. Мы будем мониторить работы, которые уже приняты в 2019 и 2020 годах, - в каком состоянии дорога после ввода в эксплуатацию, и проводить приемку работ в 2021 году», - рассказал Роман Амросов, директор Управления автомобильных дорог Вологодской области.

Напомним, что узнать, какие дороги и улицы будут приведены в порядок в следующем году, можно на сайте Губернатора Вологодской области, где размещена интерактивная карта ремонта дорог на 2021 год.

Павел Антонян
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×