Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.11.2020 ЖКХ

Администрация Вологды расторгла контракт с компанией «Дорстрой»

Администрация Вологды расторгла контракт с компанией «Дорстрой»

Контракт с компанией «Дорстрой» расторгнут 5 ноября. Причиной стало не только нарушение сроков работ по проекту «Народный бюджет ТОС», но и многочисленные претензии к их качеству и исполнительной документации, подтвержденные техническим надзором и общественным контролем.

Напомним, по итогам процедур компания «Дорстрой» выиграла контракт на реализацию 8 проектов «Народного бюджета»: благоустройство общественной территории на улице Ильюшина, 4, пешеходных дорожек по ул. Беляева, 1, ул. Центральной, ремонт тротуаров по Клубова, ул. Тендрякова, Московскому шоссе, а также частичное благоустройство парка Рождественский и площадки в Октябрьском сквере. Общая стоимость контракта составила 7,05 млн рублей. В документе обозначен срок сдачи - 20 сентября.

«Я напомню, еще в июле мы зафиксировали серьезное отставание от графика, взяли ситуацию на жесткий контроль, проводили встречи с подрядчиком. Но темпы работ оставались прежними. В итоге к моменту завершения контрактного срока на часть объектов «Дорстрой» даже не зашел, часть выполненных работ забраковал технадзор и ТОСы. После заявления о намерении расторгнуть контракт подрядчик попытался исправить ситуацию, но безуспешно. Ни по одной из площадок работа у подрядчика не принята, поскольку работы на объектах либо не завершены, либо выполнены некачественно. Контракт город расторгает и оплачивать его не будет», - пояснил начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Подрядчику будет также выставлен штраф и пени за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом. Кроме того, в течение трех дней с момента расторжения договора Администрация города Вологды намерена обратиться в УФАС с просьбой внести компанию «Дорстрой» в реестр недобросовестных подрядчиков.

Напомним, всего в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» в этом году была запланирована реализация 38 народных инициатив. На эти цели из городского бюджета выделено 44 млн рублей. По большинству площадок работы завершены. Для тех ТОСов, чьи инициативы попали в список объектов «Дорстроя», в 2021 году будет реализован двойной «Народный бюджет» - благоустроят как старую площадку, так и новую.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×