Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.10.2020 ЖКХ

Подрядчик исправит все недочеты по ремонту улицы Можайского в течение недели

Подрядчик исправит все недочеты по ремонту улицы Можайского в течение недели

Улицу Можайского после ремонта вместе с жителями оценили Мэр города Сергей Воропанов и заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин. Новое дорожное покрытие уложили на участок более 2 км, привели в порядок тротуары, заменили теплотрассу, ливневую канализацию и другие инженерные сети.

Ремонт улицы Можайского от дома № 1 по ул. Береговая до дома № 2 по переулку Топливный стал самым дорогостоящим в этом году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общий объем финансирования - почти 122 млн рублей.

«Заменили очень много коммуникаций. Построили почти 1 км ливневой канализации, одновременно ремонтировали колодцы на проезжей части. На объекте мы работали довольно долго - с июня. 20 октября все работы были завершены», - говорит директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

Ремонта ул. Можайского вологжане ждали очень долго - раньше по тротуарам из-за ям пройти с коляской было проблематично. Сейчас новое ровное покрытие радует вологжан. Но для еще большего удобства жители микрорайона попросили два тротуарных спуска сделать менее крутыми.

«Принято решение - пожелание жителей учесть и переделать участок. На одной половине тротуара будет благоустроен пандус, с другой - ступени. Это будет выполнено по обоим сторонам тротуара. Работы проведут до конца следующей недели», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

«Ко мне, как депутату по округу, жители неоднократно обращались по ремонту этой дороги. Очень хорошо, что в рамках ремонта по нацпроекту привели в порядок не только дорогу, но и карманы для машин, и тротуары. Было много вопросов у вологжан и по поводу организации пешеходных переходов. Сейчас переходы сделаны, нанесена разметка», - добавил депутат Законодательного Собрания области Роман Заварин

Организации безопасности передвижения пешеходов уделили отдельное внимание. Подрядчик установил два повышенных пешеходных перехода. Мера оказалась вынужденной - по отремонтированной дороге автомобилисты стали ездить с повышенной скоростью, поэтому искусственные неровности установили вне плана.

«К качеству отремонтированной дороги и тротуаров вопросов нет никаких. Жители очень довольны, что территорию привели в порядок. Однако нас смущает тот момент, что пешеходные переходы недостаточно освещены», - рассказала Марина Юрчик, председатель ТОСа «Локомотив».

Мэр города Сергей Воропанов поручил Департаменту городского хозяйства решить вопрос с дополнительным освещением улицы. Сначала осветить проблемные места и в перспективе запланировать полное освещение улицы.

«Благоустроенная ул. Можайского очень важна для города, особенно когда мы начнем ремонтировать тоннель на ул. Конева. Можайского станет запасной артерией для передвижения жителей. Мы ставили такую задачу - сначала отремонтировать улицу, потом тоннель», - подчеркнул Мэр города Сергей Воропанов.

Напомним, что улица Можайского стала одной из 12 улиц, которые капитально ремонтируют в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В следующем году будут приведены в порядок еще 20 участков улиц.

«По поручению Губернатора Олега Кувшинникова мы уже составили список улиц, которые будут отремонтированы. Конкурсные процедуры проведем до конца года. Самое главное - улицы будем ремонтировать комплексно. То есть делать будем удобно не только для автомобилистов, но и пешеходов. В этом году у нас не хватило финансирования для ремонта тротуаров на ул. Благовещенской, в следующем году эта работа будет завершена», - говорит Мэр города Сергей Воропанов.

Со списком улиц, которые подлежат благоустройству в 2021 году, можно ознакомиться здесь. Перед проведением работ по асфальтированию на улицах будут, при необходимости, заменены сети и коммуникации.

Полина Салата
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×