Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

25.10.2020 ЖКХ

Автомобилисты ждут обустройства парковок, пенсионеры - хороших тротуаров: в Вологде обсуждают ремонт дворов

Автомобилисты ждут обустройства парковок, пенсионеры - хороших тротуаров: в Вологде обсуждают ремонт дворов

Вологжане, проживающие в домах 21а и 23 по ул. Октябрьской, обсудили проекты, по которым в следующем году пройдут ремонты их дворов по федеральной программе «Городская среда». В обсуждениях приняла участие депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Во дворе на ул. Октябрьская, 21а, будут отремонтированы тротуары вокруг дома, заасфальтированы выезды со двора и увеличена парковка. Согласно проекту, проезжая часть вдоль дома будет расширена до 10 метров, почти в 3 раза больше, чем сейчас. Проезжую часть расширят за счет уменьшения зеленой зоны, для парковки автотранспортных средств. Такое решение жители приняли еще в 2017 году, когда составляли эскизный проект, и одобрили его сейчас.

«В 2017 году не все жители, которые сейчас проживают в доме, принимали участие в обсуждении. Конечно, нам жаль, что придется вырубать березы, но другого выхода нет. Было предложение заасфальтировать территорию и оставить такие островки с деревьями, но в этом случае корни все равно были бы повреждены и со временем деревья погибнут», - говорит житель дома № 21а Владимир Груздев.

«Очень хорошо, что отремонтируют тротуар. У нас в доме проживает много пенсионеров, которые любят гулять. Сейчас асфальт имеет значительные повреждения, во дворе одни ямы», - говорит вологжанка Татьяна Ивановна.

Одобрили проект и жители соседнего дома на ул. Октябрьская, 23. Здесь также приведут в порядок заезды во двор, расширят парковку.

«При составлении проекта три года назад мы не предусмотрели обустройство тротуаров, которые ранее были в нашем дворе. Для нас их отсутствие проблема, так как машины ездят сквозь двор. Но сейчас мы решили не менять проект, сделать хорошее асфальтирование и поставить шлагбаум или полусферы, чтобы отделить пешеходную зону», - говорит жительница дома на ул. Октябрьской, 23 Вероника Смирнова.

На встрече жители также смогли обсудить ряд вопросов по благоустройству и содержанию жилья с депутатом областного парламента.

«Жители дома по ул. Октябрьская, 23, обратились ко мне с такой проблемой: у них частично топит подвал, что приводит к высокой влажности в доме, особенно на первом этаже. Беру этот вопрос на контроль. Считаю, что встреча прошла продуктивно. Еще раз обсудили проект благоустройства территорий, которые давно нуждаются в ремонте», - говорит депутат Законодательного собрания Вологодской области Марина Денисова.

Сейчас в каждом дворе, который включен в программу «Городская среда», проходят такие обсуждения проектов благоустройству, в них в обязательном порядке участвуют депутаты. Такую задачу поставил председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко. Парламентарии должны взять на контроль все замечания жителей и помочь им провести общее собрание собственников для согласования возможных изменений в проект. Корректировки должны быть сделаны в рамках выделенного финансирования. До конца года согласованные проекты благоустройства дворовых территорий необходимо предоставить в Администрацию города.

Отметим, что в следующем году будет отремонтировано 35 придомовых территорий и два общественных пространства. На проведение работ предусмотрено 239 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Федеральный проект «Городская среда» реализуется в Вологде при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова с 2017 года.

Полина Салата
Другие новости по теме
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.
19.04.2024 16:02

Тополевый переулок отремонтируют по программе «Формирование комфортной городской среды» в Вологде

Встречу с жителями до начала ремонтных работ провел депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×