Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.10.2020 ЖКХ

Электроподстанцию, снабжающую УОМЗ им. Верещагина в Вологде, переводят на дистанционное управление

Электроподстанцию, снабжающую УОМЗ им. Верещагина в Вологде, переводят на дистанционное управление Фото: okuvshinnikov.ru

В селе Молочное меняют старый энергоисточник на современный цифровой центр питания. О том, как энергетики области готовятся к работе в зимний период и внедрении интеллектуальных технологий, шла речь на встрече Губернатора Олега Кувшинникова и директора «Россети Северо-Запад» Артема Пидника.

Сейчас в селе Молочное энергетики тестируют оборудование, работы завершатся до конца года. Новый центр питания позволит повысить надежность снабжения местных жителей и предприятий, в том числе Учебно-опытного молочного завода им. Верещагина, производящего знаменитое вологодское масло.

«К вопросу обеспечения надежности электроснабжения мы подходим системно – не только занимаемся ремонтами, но и внедряем инновационные технологии. В частности, в этом году в Вологодской области построили две цифровые подстанции, которыми можно управлять дистанционно. Стоимость этих проектов - более 700 млн рублей», – рассказал Артем Пидник.

«Россети Северо-Запад» реализуют пилотный проект в Вологодской области «Цифровой электромонтер». Это программно-аппаратный комплекс, который оптимизирует бизнес-процессы. В частности, позволяет персоналу дистанционно получать задания и в электронной форме оформлять документы, а информацию о дефектах оборудования сразу заносить в цифровой журнал. Проект сократит время ликвидации технологических нарушений до минимальных значений. Энергетики тестируют проект, закуплены планшеты для 120 бригад.

«Мы совместно с «Россети Северо-Запад» реализуем крупные инвестиционные проекты. Одна из наших общих задач - устойчивое прохождение осеннее-зимнего периода и подготовка к сложной метеорологической обстановке. Ледяной дождь, мокрый снег - это большая нагрузка для электросетей. Но энергетики всегда ответственно подходят к устранению аварийных ситуаций. На сегодняшний день мы полностью готовы к прохождению осеннее-зимнего периода, подготовлен запас всех необходимых ресурсов», – подчеркнул Олег Кувшинников.

В этом году компания вложила в ремонт электросетевого комплекса региона 690 млн рублей. В частности, энергетики заменили 570 км провода и 6,8 тысячи опор ЛЭП. Бригады компании, оснащенные спецтехникой и аварийным запасом, полностью готовы к оперативному восстановлению электроснабжения. Проведены противоаварийные тренировки, подготовлены 33 резервных источника общей мощностью 2 МВА.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.08.2022 09:42

Депутат ЗСО помогает вологжанке разобраться с большими счетами за электроэнергию

Жительница Вологды обратилась на личный прием к депутату ЗСО Ларисе Кожевиной с просьбой помочь разобраться, почему счета за электричество выставляют больше, чем потребление в квартире.
19.11.2020 12:15

Из-за мелкого грызуна в одном из микрорайонов Вологды два часа не было света

Электричество было отключено в 34 домах на Пошехонском шоссе, улицах Новгородской, Преминина, Планерной и Ярославской. В зону отключения также попали три детских сада и насосная станция.
11.11.2020 11:42

На Вологодчине планируют создать Единый информационно-расчетный центр

Новая структура на базе Северной сбытовой компании позволит вологжанам рассчитываться за жилищно-коммунальные услуги по принципу «единого окна», в том числе дистанционно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×