Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

30.09.2020 ЖКХ

В России вступили в силу новые правила поверки счетчиков

В России вступили в силу новые правила поверки счетчиков

Что это значит для простых потребителей, рассказала Наталья Дюкарева, начальник Отдела государственного контроля и надзора в Вологодской области Северо-Западного межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Общий «Аршин»

«С 24 сентября 2020 года вводятся новые правила поверки приборов учета. Свидетельства о поверке на бумажном носителе теряют юридическую силу и переходят в цифровой формат. Информация о поверках будет заноситься и храниться в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»)», - говорит Наталья Валерьевна.

На сайте ФГИС «Аршин» владелец счетчика также сможет получить сведения о компании, выполняющей поверку прибора, узнать срок межповерочного интервала по заводскому номеру прибора.

Свидетельство о поверке на бумажном носителе будет выдаваться по заявлению владельца прибора учета.

«Владелец может потребовать, чтобы в паспорт изделия был внесен знак поверки или запись о проведенной поверке, заверяемые подписью поверителя с указанием даты», - говорит Наталья Валерьевна.

Если счетчик той или иной коммунальной услуги неисправен, владелец должен получить извещение о непригодности к применению.

В связи со вступлением в силу новых правил, в федеральной прессе тоже появились разъяснения по этому поводу. Так, «Российская газета» цитирует слова руководителя Росстандарта Алексея Абрамова:

«Право заказчика метрологической услуги - потребовать, чтобы поверитель при нем сделал запись в реестре. Ответственность за отсутствие данных в системе ложится на владельца прибора. Закон отводит на передачу данных в реестр большой срок, но это сделано, скорее, для случаев, когда метрологические работы проводятся на индустриальных предприятиях, у больших заказчиков. Запись об индивидуальном приборе учета может быть внесена на месте».

На практике осуществить это требование в присутствии хозяев приборов учета можно лишь в том случае, если у поверителя и владельца счетчика есть при себе на месте поверки электронные гаджеты, такие как ноутбук, планшетный компьютер.

Взяли паузу

Росстандарт также напомнил, что в апреле правительство России из-за коронавируса разрешило до 2021 года не проводить поверку бытовых счётчиков.

«Все бытовые приборы учета могут применяться населением без проведения очередной поверки с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается», - поясняет Наталья Валерьевна.

Решение не распространяется на приборы учета, срок поверки которых истек ранее 6 апреля 2020 года, а также на приборы учета с нарушениями обязательных требований: неутвержденного типа, с нарушениями требований к показателям точности, с механическими повреждениями или поврежденными пломбами и т. п.

Росстандарт обращает внимание граждан на то, что следует остерегаться мошенников. Некоторые недобросовестные компании распространяют информацию, что якобы нужна обязательная поверка приборов учета до конца 2020 года. Это утверждение является ложным. Цель мошенников - нечестным путем проникнуть в квартиру и выманить деньги. В группе риска - пожилые и одиноко проживающие люди.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
20.03.2024 13:35

Должникам по оплате ЖКУ не удалось избежать мер принудительного взыскания

Визиты к недобросовестным потребителям стали регулярными — практически ежедневно неплательщиков во всех районах города Вологды посещают приставы и коммунальщики.
17.03.2024 14:27

Мэр Вологды Сергей Воропанов поздравляет работников бытового обслуживания населения и ЖКХ

Сегодня отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.
14.03.2024 18:47

В Вологде наградили лучших работников жилищно-коммунальной сферы

Торжественное собрание, посвящённое Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, прошло в Администрации города Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×