Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

29.09.2020 ЖКХ

34 двора отремонтировали в Вологде по проекту «Городская среда»

34 двора отремонтировали в Вологде по проекту «Городская среда»

Сейчас на объектах продолжаются приемки. Сегодня Общественная комиссия посетила дворы в Техническом переулке и на ул. Дзержинского. Вместе с жителями оценил работу подрядчика заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Пять дворов в Техническом переулке, 48, 48а, 48б, 50 и на ул. Воркутинская, 15а отремонтировала компания «Дорсервис». Работы прошли в комплексе в период с июля по сентябрь. Жители результатом остались довольны: во дворах проезды стали шире, дополнительные парковочные места, удобные тротуары и новые газоны.

«Я 35 лет здесь живу, такой красоты не было никогда! Мы очень рады, спасибо большое! Ям нет, для машин много места. Рабочие трудились исправно», - жительница дома на Техническом переулке, 50, Лидия Зубова.

«Двор преобразился, стал совсем другим. У нас не было асфальта, мест для парковки тоже, ветви деревьев свисали. Сейчас появились красивые тротуары, широкая стоянка для машин, старые деревья срезали», - сказал старший по дому на Техническом переулке, 48б, Владимир Буров.

Старшие по домам обратили внимание на недочеты в реализации проектов. Так, у дома № 50 в Техническом переулке у одного из подъездов после дождя теперь скапливается вода. Подрядчику необходимо провести обследование данного участка и принять меры по устранению.

«Объект довольно сложный, потому что включает пять домов. У жителей каждого из них - свои пожелания. Мы услышали мнение каждого, в том числе и УК, чтобы уточнить все детали. В итоге пришли к консенсусу. На большой площади было сложно организовать систему водоотвода, потребовалась «ювелирная работа» при асфальтировании. Сегодня во время приемки жители высказали недовольство только одним участком, где скапливается вода после дождя - мы исправим», - говорит директор компании «Дорсервис» Дмитрий Федотов.

У дома № 48б на Техническом переулке комиссия предложила УК услышать мнение жителей и завезти дополнительную землю на газон. У дома № 50 управляющей организации необходимо срезать арматуру, торчащую из крыльца.

9.jpg

«Вместе с жителями мы сегодня посмотрели, все ли сделано в соответствии с проектами. Есть несколько замечаний к подрядчику, а также к управляющей компании. Ориентировочно в течение недели должны все это сделать, и, если жильцы будут довольны, мы работы примем», - прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

На ул. Дзержинского, 7, работала компания «Магистраль». У жильцов нет замечаний. Места для машин предусмотрели на перспективу, проезд спланирован под уклоном, дождевая вода будет стекать в разные стороны от дома.

Всего в этом году в Вологде отремонтируют 36 дворов. Контракты заключены с компаниями «Магистраль» и «Дорсервис». На сегодняшний день завершены работы в 34 придомовых территориях. Качество асфальта проверяют сами подрядчики, а также городские власти в независимой лаборатории. Контроль на всех этапах работ осуществляют жители, депутаты, активисты ТОС и технадзор.

«На сегодняшний день в работе находится два двора на ул. Ленинградская, 76а и 80. Остальные дворы уже готовы, практически на всех взяты пробы асфальта. На каждом объекте проходит несколько приемок. Общественная комиссия в составе жителей, ТОСов, ЦРН и депутатов оценивает работу, передает замечания на доработку подрядчику. Приемка проходит с участием Службы городского хозяйства. Если все объемы выполнены и нареканий вологжан нет, то подписывают акты», - сказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Константин Гольдберг.       

Напомним, срок окончания ремонтов - 15 октября 2020 года. По федеральной программе «Городская среда» в этом году выделено более 200 млн рублей из бюджетов трех уровней.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.
10.03.2024 13:24

В 88 волонтёрских пунктах вологжане могут выбрать объекты для благоустройства в следующем году

С 15 по 17 марта за объекты благоустройства можно будет проголосовать офлайн на волонтерских пунктах. Для голосования за объекты благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» предложено 18 общественных пространств Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×