Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

03.09.2020 ЖКХ

Около 70 % составляет готовность объектов по проекту «Народный бюджет ТОС» в Вологде

Около 70 % составляет готовность объектов по проекту «Народный бюджет ТОС» в Вологде

Компания «Метасфера» завершила пять объектов в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». Качество выполненных работ оценила комиссия в составе депутатов, общественников, председателей ТОСов и местных жителей.

На ул. Можайского, 58, построили две детские площадки. Подрядчик начал работать в июле. За три недели пустырь изменился до неузнаваемости - появились две детские зоны с песчаным покрытием и игровыми комплексами, мини-каруселями, качелями, горками, песочницей. Рабочие установили бордюры, ограждения, скамейки и урны.

«Первый сектор размером 8 на 14 метров предназначен для детей от 2 до 6 лет, второй размером 14 на 14 метров - для ребят постарше, до 14 лет. При выполнении работ сложностей не было, погода немного помешала. В остальном со всем справились, думаю, все довольны», - комментирует руководитель компании «Метасфера» Александр Ждановский.

Эту инициативу поддержало большинство жителей на прошлогоднем голосовании по проекту «Народный бюджет ТОС». На проведение работ ТОСу было выделено 1,5 млн рублей из городского бюджета. К слову, в следующем году в рамках проекта отремонтируют плац у школы № 29, где готовят морских кадетов.

«На голосование в прошлом году было выставлено несколько дворов. Выиграл двор на ул. Можайского, 58, сделали проект и вот у нас есть новая детская площадка. Жители очень довольны, даже несмотря на первые замечания, здесь в округе таких площадок нет», - говорит председатель комитета ТОС «Локомотив» Марина Юрчик.

«Площадка очень нравится детям, ребятам интересно играть. Детей здесь всегда очень много, хотелось бы еще таких площадок. Подрядчик выполнил работу качественно, быстро, мы наблюдали за процессом», - отметила местная жительница Дина Скрипова.

На прошлой неделе сюда выезжала комиссия и выявила замечание - была не убрана земля. Подрядчик привел территорию в порядок, а между площадками засыпал песок.

1890.JPG

«Подрядчику была дана неделя срока на устранение замечаний. Сегодня мы проверили: земля убрана, между площадками лежит песок, сухо. Люди пишут в соцсети слова благодарности за эту площадку, а самые активные жители, которые были на приемке работ неделю назад, несколько дней назад мне писали, что замечания все устранены и они довольны площадкой. Приятно, когда местные жители такие активные», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Работы полностью завершены и в Тепличном микрорайоне, между домами №№ 20 и 21 построили спортивную площадку с уличными тренажерами. На реализацию проекта направили 1 млн рублей из городской казны.

«Жители посчитали, что нам не хватает именно спортивного объекта. В домах живет очень много детей, они часто здесь играют. Сейчас для них появится современная спортивная зона», - комментирует председатель комитета ТОС «Тепличный» Вера Малафеевская.

Спортивный объект появился и на ул. Ленинградской, 87. За 1 млн рублей здесь смонтировали детский городок с горкой, установили уличные тренажеры, комплекс для воркаута, баскетбольное кольцо с минискалодромом.

5594.jpg

По проекту «Народный бюджет ТОС» на ул. Псковской, 7, также обустроили пешеходную дорожку. Работы на этих трех объектах приняла комиссия при участии депутата Вологодской городской Думы, эксперта Общественного совета Михаила Громова.

«Замечаний по качеству работ нет, нареканий от представителей ТОСа и общественности тоже не было. Подрядчик выполнил все в срок», - комментирует Михаил Громов.

Между домами №№ 11 и15 на ул. Шмидта в Молочном обустроили площадку для проведения праздников. Строители также установили здесь качели, горку для малышей и элементы для занятий воркаутом. На благоустроенной территории рабочие отвели специальное место для установки новогодней ели. 

«Подрядчик выполнил все на «отлично». Сюда уже приходят заниматься взрослые и дети, чтобы покачаться на качелях, малыши выстраиваются в очередь. Мы установили камеры видеонаблюдения у площадки, чтобы все было под контролем», - говорит председатель ТОС «Молочное» Вячеслав Семенков.

IMG_8433.jpg

«Исторически сложилось так, что это место было постоянным центром притяжения Молочного, и здесь проводились всевозможные мероприятия. Уверена, оно будет развиваться и в дальнейшем. Думаю, что нас еще много интересного ожидает впереди», - прокомментировала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Всего в этом году в Вологде реализуют 38 «народных» инициатив, предложенных 33 ТОСами. Из городского бюджета на благоустройство и создание новых зон отдыха выделено 44 млн рублей. Работы по всем объектам нужно завершить до 20 сентября.

«На данный момент можно готовность объектов составляет около 70 %. По 30 объектам работы ведутся в соответствии с календарным графиком, отставаний нет. Компания «Дорстрой» в этом году заключила контракт на восемь объектов. На данный момент работы ведутся на четырех. Компанию неоднократно предупреждали о несоответствии графика выполнения работ, но подрядчик уверяет, что работы будут выполнены в срок. Мы держим эту ситуацию на контроле», - говорит руководитель МКУ «Служба городского хозяйства» Владислав Смирнов.

Напомним, что на следующий год в рамках городского проекта запланирована реализация 34 инициатив. С предложениями вологжане определились на голосовании, которое проходило с 25 июня по 1 июля. Денежные средства на реализацию проектов будут заложены при формировании бюджета на 2021 год.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×