Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

30.08.2020 ЖКХ

Общественный совет Вологды подтвердил целесообразность кругового движения на Конева - Можайского

Общественный совет Вологды подтвердил целесообразность кругового движения на Конева - Можайского

На заседании комиссии по вопросам градостроительства и городского хозяйства Общественного совета Вологды были рассмотрены вопросы эффективности проводимых изменений на дорогах города.

Главной темой стала организации кольцевого движения на перекрестке улиц Конева и Можайского с 15 августа. Это решение было рекомендовано экспертами, занятыми на формировании КСОДД, и одобрено на заседании рабочей группы при Мэре Вологды Сергее Воропанове.

«Решение по организации кольцевой развязки, конечно, целесообразно. Кольцевые пересечения в первую очередь предназначены для снижения тяжести ДТП, хотя и в ущерб скорости проезда. Остается вопрос по поводу движения большегрузных транспортных средств. При текущих геометрических параметрах проезд для них затруднителен, как и перестроение легкового автотранспорта с внутренней полосы на внешнюю. Стоит рассмотреть возможность увеличения, как самого кольца, так и устройства отдельных левоповоротных полос», - считает заведующий кафедрой автомобильных дорог ВоГУ, приглашенный эксперт Общественного совета Вологды Анатолий Вельсовский.

Эксперты оценили новый режим работы светофоров на пересечениях улиц Октябрьская - Мальцева и Мира - Чехова. Так как это наиболее аварийные участки дорог, совместно с ГИБДД было решено пофазно разделить встречные транспортные потоки по улицам Октябрская и Мира. Члены Общественного совета также рекомендовали обратить внимание на работу электронных регулировщиков на перекрестках Пошехонское шоссе - Петина - Преминина и Пошехонское шоссе - Ярославская

В Общественном совете обсудили и планы по организации на 12 улицах города выделенных полос для общественного транспорта до 2035 года. Напомним, 10 августа была запущена такая полоса на Пошехонском шоссе на участке от улицы Новгородской до больничного комплекса в обоих направлениях.

«Организация выделенных полос для движения общественного транспорта на территории города предусмотрено Комплексной схемой организации дорожного движения. Это позволит ускорить движение маршрутных транспортных средств. До 2022 года проектом предлагается устройство выделенной полосы на наиболее непроблематичных участках Пошехонского шоссе и ул. Мира, где в каждом направлении в настоящее время есть по три полосы движения. До 2025 года проектом предлагается устройство магистрального коридора на всем направлении от остановки «Больничный комплекс» до остановки «Бригантина», - сообщил консультант отдела транспорта Департамента городского хозяйства Вологды Антон Комяков.

До 2025 года планируется устроить выделенные полосы на улицах Чернышевского, Мира, Пошехонском шоссе, Ленинградская, Герцена, проспекте Победы. К 2030 году автобусы и троллейбусы смогут беспрепятственно проезжать по улицам Ярославская и Поэта Романова, к 2035 - по улицам Горького, Прокатова, Северная.

Напомним, что в областной столице реализуется проект «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети», направленный на развитие дорожной инфраструктуры города и решение вопросов безопасности. В городе выделено 25 наиболее аварийных участков дорог, совместно с ГИБДД проводятся мероприятия по предотвращению ДТП.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
07.06.2023 16:18

Сегодня откроют движение на новом кольце Конева — Воркутинская в Вологде

Сегодня вечером для движения откроют участок на пересечении улиц Конева и Воркутинской, где с прошлого года велись строительные работы. О запуске движения на своей странице в соцсети сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
06.11.2021 14:06

На кольце на Конева проходят работы по устранению недочетов

Сегодня ночью дорожники приступили к устранению недочетов, которые были выявлены городскими властями при проверке ремонтных работы на кольце на Конева. В течение дня работы планируется закончить, сообщают в подрядной организации.
28.10.2021 16:51

Подрядчик устранит замечания на отремонтированном кольце на улице Конева в Вологде

На неделе сотрудники МКУ «Служба городского хозяйства» проверили качество выполненных работ по расширению кольца на перекрестке Конева - Можайского. Специалисты выявили недочеты при укладке асфальта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×