Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

27.08.2020 ЖКХ

Снежную уборку улиц и дорог Вологды разделят между разными подрядчиками

Снежную уборку улиц и дорог Вологды разделят между разными подрядчиками

Новую схему уборки городских улиц и дорог накануне рассмотрел Общественный совет Вологды. Эксперты одобрили концепцию, представленную Департаментом городского хозяйства, внеся в нее свои предложения.

Напомним, после того, как несколько лет назад прошло банкротство МУП «Вологдазеленстрой», городские власти ежегодно заключают контракт на уборку улиц и дорог города с частной структурой. Работы традиционно проходили одним лотом, что объясняется отсутствием конкуренции на рынке коммунальных услуг: лишь ограниченное количество игроков, обладающих достаточным объемом техники и рабочей силы, могут заявиться на такой аукцион в нашем городе.

На протяжении последних лет за уборку города отвечает компания «Магистраль». Сейчас у Администрации города заключен муниципальный контракт с ООО «Магистраль» от 30 декабря 2019 года. Сотрудничество с подрядной организацией заканчивается 30 сентября. Перед тем, как снова выйти на аукцион, городские власти разработали новую схему уборки города, предусматривающую разделение областной столицы на сектора.

«Последние годы Вологду убирает один-единственный подрядчик. И если весной, летом и осенью к его работе нет серьезных замечаний, то в зимнее время ситуация меняется в корне. Особенно тяжело подрядчику убирать снег после обильных осадков. Для улучшения качества работ по уборке территорий и исключения нареканий жителей на несвоевременную очистку дорог и тротуаров Департаментом городского хозяйства запланировано разделение города на несколько частей и проведение аукционов на их уборку по отдельности», - говорит заместитель начальника Департамента городского хозяйства по экономике и финансам Вологды Надежда Назарьева.

Зимой 2020 года эта работа будет проведена в качестве эксперимента в рамках выполнения поручения Мэра Вологды Сергея Воропанова, который во время публичного отчета городской администрации анонсировал постепенный пересмотр контрактных условий на рынке уборки городских улиц и дорог в сторону организации конкурентного рынка.

«Действительно, по уборке города тяжеловато работать с частной структурой, потому что у бизнеса задача - заработать деньги, а мы, как городская администрация, должны решать социально значимые вопросы и обеспечивать комфортные условия жизни вологжан. И все мы помним, как, например, в прошлом году зимой нам приходилось ездить по микрорайонам и практически в ручном режиме учить подрядчика убирать город от снега», - говорил Мэр Вологды Сергей Воропанов в феврале 2020 года.

На данный момент областную столицу предлагается разделить на два сектора - большой и маленький,  и подписать два шестимесячных контакта по содержанию улично-дорожной сети вместо одного девятимесячного. В «большой» контракт предлагается включить центральную часть Вологды, микрорайоны ПЗ-23, Ананьино, Лукьяново и село Молочное. В свою очередь, «маленький» предварительно будет включать заречную часть города, в том числе и Прилуки.

На этой территории власти Вологды намерены проверить, как малый бизнес, работающий в сфере предоставления ЖКУ, справится с последствиями вологодской зимы, хватит ли у него техники и рабочей силы. Есть и еще одно объяснение: Заречье Вологды относительно локальная и замкнутая территория, что исключает долгие по времени перегоны техники из одного района в другой.

«Участок для уборки выбран небольшой. Это позволит работать на территории тем подрядчикам, у которых нет большого числа людей и техники», - подчеркнули в Департаменте городского хозяйства.

По предварительной информации, такие контакты будут заключены с 1 октября 2020 года по 31 марта 2021 года. Кроме того, специалистами Департамента городского хозяйства Вологды выполнена корректировка площадей, которые нуждаются в уборке. Так, в контракты будут включены новые территории, в том числе тротуары, обустройство которых было выполнено в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В итоге общая площадь уборки города увеличилась на 121,8 тыс. кв. метра и теперь составляет 3,6 млн кв. метров.

«Долгое время в Вологде работала только одна компания по уборке города. Мы знаем, что к ней были претензии, но тот, кто не работает, к тому и нет вопросов. С другой стороны - появилась возможность заявиться у малого бизнеса. Какие у нее ресурсы? Как будет решать оперативные проблемы? Это будет ясно, когда будет начата уборка. Разделить город на зоны - это грамотное решение, которое уже приняли многие города России. Общественный совет полностью поддержал предложение Департамента городского хозяйства, однако мы предложили городской администрации четко прописать параметры компаний, претендующих на участие в аукционе, а также определить критерии оценки их работы», - говорит председатель комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета Вологды Юлия Головкина.

Сейчас специалисты Департамента городского хозяйства города Вологды разрабатывают техническое задание и готовят аукционную документацию, в которой одним из важных пунктов будут критерии оценки качества работы подрядчика.

Представители комиссии по мониторингу закупочной деятельности Общественного совета Вологды также рассмотрели предложение Департамента городского хозяйства по уменьшению тарифа на уборку снега с 31 копейки за кв. метр до 27 копеек. Дело в том, что ранее в тариф, помимо непосредственно уборки, был включен вывоз снега. Теперь он вынесен в контракте отдельной строкой и будет оплачиваться отдельно, что позволит варьировать ситуацию в зависимости от того, насколько снежная стоит зима. Общественники единогласно поддержали инициативу, отметив ее экономическую и организационную эффективность.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.03.2024 13:29

Члены Общественного совета Вологды принимают участие в президентских выборах

В России продолжается голосование на выборах Президента Российской Федерации. В первые часы свои голоса отдали члены Общественного совета города Вологды.
05.03.2024 16:49

Мэр Вологды встретился с членами Общественного совета врио Губернатора

Сергей Воропанов обсудил с вологжанами вопросы, которые требуют особого внимания.
12.12.2023 10:24

Общественный совет Вологды будет помогать реализации проектов на территории города

Накануне в Администрации города прошло заседание Общественного совета. На нем представители АНО «Городской проектный центр “Вологда”» рассказали о тех проектах, которые сегодня реализуются в областной столице.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×