Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.08.2020 ЖКХ

Благоустройство Рождественского сквера возобновили в Вологде

Благоустройство Рождественского сквера возобновили в Вологде

На месте будущей зеленой зоны сегодня состоялась встреча активистов ТОС «Охмыльцево». С депутатом Вологодской городской Думы Михаилом Громовым жители обсудили детали проекта. Все вопросы передадут городским властям и подрядчику.

Так, вологжан беспокоит срезанный грунт, который до сих пор не увезли. Жителей также не устроил угол наклона спланированной лестницы - пожилым людям и мамам с колясками будет сложно преодолеть путь под наклоном 45 градусов. Общий вид будущего парка портит зеленый металлический забор соседней парковки - необходимо установить правомерность его нахождения.

«Есть вопросы к подрядчику. Например, непонятно, почему со стороны дома № 26а спланирован 4-метровый проезд, хотя в проекте все не так. Хочется, чтобы можно было проехать с коляской, посидеть в спокойном месте и подышать свежим воздухом. Тем более тротуар будет вести к новым детским садам», - отметила активист ТОС «Охмыльцево» Ольга Трубкина.

«Все вопросы жителей решаемы, будем рассматривать их отдельно. Ход и качество работ будем отслеживать в ежедневном режиме», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы, эксперт Общественного совета Михаил Громов.

В рамках проекта «Народный бюджет» ТОС «Охмыльцево» выделен 1 млн рублей. По контракту подрядчик должен выполнить планировку территории у дома по Окружному шоссе, 26а, сделать металлическую лестницу для спуска от дома № 82а, проложить тротуар, выполнить озеленение, посадить деревья.

«На средства «Народного бюджета» реализуется только часть проекта по созданию Рождественского парка. Мы планируем здесь установить детские горки, высадить деревья. Эта часть ведет к центральной зоне парка. В следующем году мы продолжим благоустройство зеленой зоны в рамках проекта «Городская среда». Соседняя территория в четыре раза больше. Появятся пешеходные дорожки, сцена, крупномерные деревья, кустарники и цветы. С нетерпением ждем этого», - сказала председатель ТОС «Охмыльцево» Марина Шалушкина.

«Работы были начаты 13 августа, но подрядчик останавливал процесс. На этой неделе рабочие и техника снова появилась. Выполняются работы по планировке территории, выемке грунта, вывозу мусора, монтажу бортовых камней. Общая готовность 25 %. На объекте заняты семь человек, трактор и самосвал», - сказал руководитель Службы городского хозяйства Вологды Владислав Смирнов.

С компанией «Дорстрой» по итогам аукциона заключен контракт на восемь объектов «Народного бюджета». По четырем из них подрядчик еще не начал благоустройство, по трем - есть замечания у жителей, по одному - работы не приняли по результатам экспертизы. Руководитель строительной фирмы на встрече в Администрации города заверил, что все работы будут выполнены в срок - до 20 сентября.

Напомним, что в этом году в Вологде реализуют 38 проектов, которые победили в рейтинговом голосовании по «Народному бюджету ТОС» в прошлом году. Из бюджета города выделено 44 млн рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×