Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.08.2020 ЖКХ

Работа очистных сооружений Вологды в автоматическом режиме прошла проверку

Работа очистных сооружений Вологды в автоматическом режиме прошла проверку

Новая система позволяет дистанционно регулировать дозировку реагентов, а также количество подаваемой для очистки сырой воды. Как автоматизировали работу очистных сооружений, оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, модернизация реагентного хозяйства - это первый этап реконструкции очистных сооружений и сетей МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», конечная цель которых - обеспечить бесперебойную подачу качественной питьевой воды населению города. Это одна из приоритетных задач по развитию Вологды, поставленная Губернатором Олегом Кувшинниковым на Градостроительном совете. Мероприятия по автоматизации подачи реагентов были завершены в декабре 2019 года, далее шла отладка системы и проверка ее работы в весну и межсезонье.

Реконструкция включала в себя капитальный ремонт железобетонных баков для хранения реагентов, замену дозирующего оборудования, внедрение нового технологического процесса, а именно: автоматизированного рабочего места (АРМ). С его помощью можно регулировать дозировку и назначение подаваемых реагентов для очистки воды, а также управлять дозирующим оборудованием. В то же время комплекс позволяет оперативно получать информацию о сбоях, ошибках или остановке оборудования. Программное обеспечение новое, поэтому предварительно персонал прошел обучение.

«Работа стала более оперативной и мобильной. Раньше процесс выглядел так: в диспетчерскую ОСВ поступали данные из лаборатории о качестве воды, начальники смены связывались с «хлораторщиками» или «коагулянщиками», которые затем направлялись к дозаторам. На это требовалось время. Сейчас регулировать дозы подаваемых реагентов можно прямо из диспетчерской», - рассказала начальник смены Людмила Воробьева.

Реконструкция реагентного хозяйства привела к улучшению органолептических показателей воды, снижению расходования хлора для обеззараживания, считают специалисты. Для очистки на предприятии используют сульфат аммония, уголь и кальцинированную соду, что повышает степень соответствия питьевой воды гигиеническим нормативам по содержанию хлорорганики и алюминия.

«Конечно, технолог нам по-прежнему нужен, также требуется оборудование для определения тех или иных химических показателей. Но мы будем стремиться к тому, чтобы исключить человеческий фактор», - комментирует начальник очистных сооружений водопровода МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Сергей Лаптев.

На модернизацию реагентного хозяйства из консолидированного бюджета было выделено 211 млн рублей. Большая часть средств - федеральные.

«Благодаря автоматизации теперь всеми процессами управляет система. Если она выходит из строя, всегда можно наладить механизм вручную непосредственно на дозаторах. Все технологические решения помогут предприятию справиться с большинством непредвиденных ситуаций в водоподготовке, связанных с резким ухудшением качества водоисточника, например, в паводковый период», - сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В 2021 году стартует второй этап модернизации - реконструкция системы водоснабжения южных районов Вологды. Средства, полученные также из консолидированного бюджета, пойдут на строительство сетей водоснабжения для 3-го Южного района и их ответвлений на ул. Осаново и в деревню Емельяново. Общая протяженность трубопровода составит порядка 4 км, диаметр 600 мм. Врезку нового участка сети в существующий водопровод планируется провести у дома № 78 по Окружному шоссе на пересечении с ул. Возрождения. Реализация проекта не только улучшит качество подаваемой воды на этой территории, но и даст стимул жилищной застройке в южном направлении.

Параллельно в Вологде продолжатся ремонты инженерных коммуникаций, предшествующие работам по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которая рассчитана до 2024 года.

Добавим, сейчас ежесуточно коммунальная компания обеспечивает водой более 300 тыс. потребителей. На балансе предприятия находится более 1,5 тыс. км водопроводных, канализационных и сетей ливневой канализации.


Карина Ершова
Другие новости по теме
07.12.2023 17:10

60 % населения Вологодской области обеспечены качественной питьевой водой

Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, в целом по области составила 59,16 %, доля городского населения — 66,68 %.
14.09.2021 11:13

Более 70 % вологжан обеспечат качественной питьевой водой в ближайшие годы

К 2024 году в большинство домов вологжан начнет поступать качественная питьевая воды. Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в интервью телеканалу «ГТРК Вологда».
30.04.2020 18:36

Качество воды в домах Вологды полностью соответствует норме

С 6 февраля увеличили количество пунктов по отбору проб из реки Вологды. Благодаря ежедневному контролю и корректировке доз реагентов показатели пришли в норму. Сегодня качество воды и работу очистных сооружений МУП ЖКХ «Вологдагорводоканала» оценил Мэр Вологды Сергей Воропанов.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×