Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

26.08.2020 ЖКХ

Безопасность пешеходных переходов на ул. Конева оценили в Вологде

Безопасность пешеходных переходов на ул. Конева оценили в Вологде

Сегодня на место выехали представители ГИБДД, общественники, а также заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

С 15 августа в тестовом режиме на пересечении улиц Конева и Можайского работает кольцевая развязка. Для обеспечения безопасности вологжан пешеходные переходы были перенесены. Так, новую зебру на ул. Конева переместили к ул. Беляева.

«Пешеходные переходы на перекрестке улиц Конева - Можайского перенесены в целях обеспечения безопасности дорожного движения как пешеходов, так и автомобилистов. В частности, для исключения заторовых и конфликтных ситуаций при выезде с кольцевой развязки», - говорит консультант по транспорту отдела транспорта Департамента городского хозяйства Вологды Антон Комяков.

Местные жители отмечают, что теперь переходить дорогу стало удобнее, однако к нововведению нужно привыкнуть.

«Как только сделали кольцо, ситуация с дорожным движением, в плане загрузки транспортной артерии, улучшилась. Что касается пешеходных переходов, то люди пока не привыкли, чтобы перейти дорогу, им нужно пройти лишнее расстояние. Но в основном они понимают, что нововведение сделано для их блага, пешеходные переходы отнесены от большого скопления машин», - отметил председатель комитета ТОС «Элма» Валентин Кацион.

На месте сотрудники ГИБДД проводили профилактические беседы с вологжанами и напоминали им правила перехода пешеходных переходов. При пересечении зебры необходимо удостовериться в безопасности перехода, а также убедиться, что водители видят пешехода и готовы его пропустить.

Вопросы безопасности на пешеходных переходах становятся особенно актуальными в преддверии 1 сентября. В районе ул. Конева находятся несколько детских садов, школ и учреждений допобразования. В 2019 году здесь произошло 2 ДТП на пешеходных переходах с участием детей. Для предупреждения дорожных происшествий с детьми, собравшиеся приняли участие в акции «Возьми ребенка за руку» и нанесли предупреждающие надписи на нескольких пешеходных переходах.

«Нанесение надписей «Возьми ребенка за руку» - одна из мер профилактики ДТП с участием детей. Это своеобразная памятка для вологжан, чтобы они помогли перейти проезжую часть несовершеннолетним: как своим детям, так и чужим. Не стоит пренебрегать простыми правилами безопасности», - рассказал инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД по Вологодской области Роман Ушаков.

Акция проводится региональным отделением общественной организации «Молодая Гвардия» и ТОСом «Конева». По словам организаторов, предупреждающие надписи уже доказали свою эффективность.

«Я сам живу в этом районе, и для меня важно, чтобы жители ул. Конева обращали внимание на нерегулируемые пешеходные переходы. Особенно важно это в районе перенесенных зебр в районе «кольца». Водители еще не привыкли к нововведениям и часто не замечают пешеходов, поэтому свою работу сегодня мы начали именно с тех пешеходных переходов», - рассказал исполняющий обязанности руководителя регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» Александр Аксенов.

«Улица Конева - очень оживленная. 1 сентября в школы пойдет много детей. Чтобы предупредить вологжан о правилах перехода пешеходных переходов, мы нанесли предупреждающие надписи. Конечно, в первую очередь работа проделана на новой зебре, вологжане еще не привыкли к нововведению, и это послужит дополнительным предупреждением. Также надписи появятся на еще нескольких переходах, в том числе у школы № 36. Мы продолжим работу, когда наступит более благоприятная погода», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

Добавим, что в Вологде реализуется проект «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети», направленный на создание комфортной и безопасной дорожной среды. В рамках проекта идут работы по нанесению пластиковой разметки, настройке светофоров и усилению освещения пешеходных переходов.

Павел Антонян
Другие новости по теме
07.06.2023 16:18

Сегодня откроют движение на новом кольце Конева — Воркутинская в Вологде

Сегодня вечером для движения откроют участок на пересечении улиц Конева и Воркутинской, где с прошлого года велись строительные работы. О запуске движения на своей странице в соцсети сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
06.11.2021 14:06

На кольце на Конева проходят работы по устранению недочетов

Сегодня ночью дорожники приступили к устранению недочетов, которые были выявлены городскими властями при проверке ремонтных работы на кольце на Конева. В течение дня работы планируется закончить, сообщают в подрядной организации.
28.10.2021 16:51

Подрядчик устранит замечания на отремонтированном кольце на улице Конева в Вологде

На неделе сотрудники МКУ «Служба городского хозяйства» проверили качество выполненных работ по расширению кольца на перекрестке Конева - Можайского. Специалисты выявили недочеты при укладке асфальта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×