Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

19.08.2020 ЖКХ

Вологжане оценили «умный пешеходный переход» на перекрестке улиц Благовещенская и Ленинградская

Вологжане оценили «умный пешеходный переход» на перекрестке улиц Благовещенская и Ленинградская

С 19 августа вся система полностью подключена к электроснабжению. Теперь круглосуточно водителям будут напоминать о том, что дорогу собирается перейти пешеход, с помощью специального электронного табло.

Сообщать водителям о том, что в непосредственной близости к переходу находится человек, будут табло с загорающейся надписью: «Пешеход!» и красная неоновая подсветка. В темное время суток также будет заметна проекция знака «Пешеходный переход» на зебру.

«Основная задача системы - информировать владельцев транспортных средств, приближающихся к пешеходному переходу, что на нем или рядом находится человек. Данный комплекс - это разработка нашего предприятия. Мы учли системы других городов и сделали такую, которая подходила бы для Вологды. Когда полностью запустили нашу систему в работу, то наблюдали, что водители даже в светлое время суток обращают внимание на информационное табло», - пояснил заместитель директора компании «Инком» Юрий Ярушкин.

Перекресток улиц Благовещенская и Ленинградская входит в число 25 наиболее аварийных в Вологде. Часто на этом участке улично-дорожной сети случаются и ДТП с участием детей.

«Очень нужная вещь, особенно для людей пожилого возраста. Машины мчатся, иногда останавливаются, иногда нет. А если есть такой указатель, переходить дорогу безопаснее», - говорит пенсионерка Лариса Леонидовна.

«В прошлом году здесь ребенка сбили. Ведь все рядом - и школа, и больница. Вообще у всех образовательных учреждений поставить бы такие системы», - рассказал вологжанин Михаил.

Еще один «умный пешеходный переход» установили на перекрестке ул. Мохова и проспекта Победы, который, по данным ГИБДД, тоже считается аварийным. Оба «пешеходника» оборудованы без привлечения средств муниципального бюджета в рамках эксперимента, инициированного бизнесом при поддержке городских властей. Затем, если эффективность таких комплексов будет подтверждена на практике, власти Вологды совместно с ГИБДД проработают вопрос по оснащению всех наиболее аварийных пешеходных переходов города. К этой работе планируют приступить в ноябре.

«По второму комплексу сейчас решается вопрос с подключением к электросетям. Существуют определенные нормативы, которые учитываются для установки светофора на перекрестках. Наша система позволит считать пассажиропоток и количество проезжающих транспортных средств. Эти данные в дальнейшем могут быть использованы для подтверждения, что здесь необходим светофор», - пояснил заместитель руководителя Службы городского хозяйства Вологды по безопасности дорожного движения Илья Колосов.

Комплекс «умного пешеходного перехода» позволит решить и ряд аналитических задач. Например, специалисты смогут собирать данные о том, сколько человек перешли дорогу в этом месте и в какое время. Эти данные будет использовать проектный офис «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети города».

Полина Салата
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
19.12.2023 17:42

Более 385 тысяч километров проехали жители Вологды на электронных самокатах в 2023 году

Всего услугами проката самокатов в областной столице воспользовались порядка 50 тысяч активных пользователей. Среднее время в пути составило 36 минут.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×