Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

18.08.2020 ЖКХ

Велодорожки, детские и спортивные площадки хотят видеть вологжане в Осановской роще

Велодорожки, детские и спортивные площадки хотят видеть вологжане в Осановской роще

«Лаборатория городской среды» разрабатывает концепцию благоустройства Осановской рощи по проекту «Городская среда». Накануне, 17 августа, предложения обсудили архитекторы, депутаты, представители администрации и местные жители.

На протяжении двух месяцев архитекторы вместе с жителями рассматривали варианты улучшения территории. Вологжане вносили свои предложения путем онлайн-голосования, участие в нем приняли порядка 600 человек.

7623.JPG

Архитекторы выделили несколько важных запросов вологжан. Первый - запрос на чистоту: люди хотят видеть ухоженную территорию, которую убирают и содержат в нормативном состоянии. Второй - на качественную велопешеходную инфраструктуру, т. к. существующие грунтовые тропы не предназначены для катания на велосипедах, самокатах и роликах.

«Хотелось бы, чтобы дорожки в роще были поудобнее, чтобы ребенок мог кататься на самокате. Здесь часто гуляют и мамы с колясками. Мы тоже любим эту рощу, ходим сюда часто, хотим, чтобы она оставалась зеленой прогулочной зоной», - отметили вологжане Яна и Владимир Мальковы.

7578.JPG

Третий - на безопасность: этот пункт включает как регулярное патрулирование территории, так и ее освещенность. Четвертый и, по словам экспертов, ключевой запрос - на сохранение рощи, ее уникального статуса. Вологжане отмечают, что не видят здесь городского парка культуры и отдыха, а хотят сохранить зеленый ландшафт, тишину и интимность. Горожане предложили обустроить здесь детские и спортивные площадки, площадку для выгула собак, пешеходные дорожки и другое.

«Я гуляю здесь с собачкой каждый день. Не хватает хороших дорожек и площадки для выгула собак. Как пройдет дождик, становится грязно, гулять уже не идем. Когда сухо, то мы гуляем все время, доходим до пруда и обратно. Очень нравится роща, воздух свежий, и собачка у меня рада, что я ее отпускаю побегать», - говорит пенсионерка Галина Семеновна.

7567.JPG

Архитекторы представили вологжанам черновые наброски проекта благоустройства. В приоритете - сохранение и улучшение логистики пешеходных маршрутов. Проектировщики предложи обустроить в центральной зоне место для проведения праздников или организовать прокат велосипедов, самокатов и т. п. Предложено восстановить утраченные элементы, а также добавить арт-объекты и даже камерную площадь.

«Мы предлагаем и обсуждаем с жителями некую проектную гипотезу. Предпроектный анализ проводили примерно 2 месяца: делали зарисовки, как может развиваться Осановская роща, проводили встречи с местными жителями, ветеранами, спортсменами, горожанами, что занимаются здесь скандинавской ходьбой, проводят праздники. Опираясь на первые исследования, мы понимаем, чем живет роща, и стараемся разработать и внедрить проектные гипотезы», - говорит архитектор «Лаборатории городской среды» Денис Притчин.

Участие в разработке проекта принимают и представители Администрации города, депутатского корпуса ЗСО.

«Мы принимаем предложения от жителей, которые живут рядом с Основской рощей, потому что они лучше проектировщиков знают, какие проблемы существуют в районе, что хотелось бы изменить, какой видится роща в будущем. Разработчики и проектный офис занимаются развитие всей территории рощи. Хотелось бы найти то проектное решение, которое устроит максимальное количество жителей, и сделает рощу комфортной и приятной», - комментирует начальник Департамента градостроительства Администрации Вологды Алексей Гостинцев.

7612.JPG

«Во время моей депутатской деятельности всегда приходили люди с вопросами благоустройства этой территории. И запрос на активацию этой зоны действительно есть. Такие встречи помогут найти оптимальное решение, которое утроит большинство жителей микрорайона: и тех, кто занимается спортом, и тех, кто хочет прогуляться по роще и отдохнуть, и молодых мам с детьми, и молодежь. Хотелось бы, чтобы все нашли себе здесь занятие, и зона стало действительно востребованной», - подытожил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Напомним, что Осановская роща заняла второе место по итогам рейтингового голосования по проекту «Городская среда» на 2021 год. Первое место досталось благоустройству Рождественского сквера в мкр Охмыльцево, замкнул тройку лидеров Ковыринский парк. Ремонт общественных пространств будет осуществляться соответственно очередности в рейтинге. Количество объектов, подлежащих ремонту, определят после формирования бюджета на следующий год.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
13.04.2024 11:11

Прогулочную зону для детей и взрослых могут создать в парке вдоль реки Содемы в Вологде

Вологжане активно голосуют за парк вдоль реки Содемы от ул. Ярославской до Окружного шоссе, который выставлен на голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас он находится на четвертом месте — за него проголосовали 3,3 тысячи человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×