Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.07.2020 ЖКХ

Общественники выступили «за» организацию кольца на перекрестке Конева - Можайского в Вологде

Общественники выступили «за» организацию кольца на перекрестке Конева - Можайского в Вологде

На круговое движение предлагается перевести перекресток улиц Конева и Можайского. Сегодня этот проект на совещании в режиме ВКС обсудили представители Общественного совета Вологды вместе с начальником Департамента городского хозяйства Алексеем Шумиловым.

Напомним, что перекресток Конева - Можайского входит в число 25 наиболее аварийных участков Вологды. За 2019 год здесь произошли 20 аварий, столько же - за шесть месяцев 2020 года. Для того чтобы сделать участок более безопасным, предложено организовать кольцевое движение. По проекту, согласованному с ГИБДД, здесь нужно будет перенести светофоры, пешеходные переходы и нанести новую разметку. Эти работы запланированы на конец лета.

IMG_8442.jpg

«Кольцевые перекрестки давно используются в европейских городах, как наиболее безопасные, также они помогают разгрузить дороги. Мы поддерживаем проект организации «кольца» на перекрестке Конева - Можайского. Но предлагаем запустить его в тестовом режиме и сначала не переносить светофорные объекты и пешеходные переходы», - сказал представитель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Кольцевое движение уже показало свою эффективность в нашем городе. В 2017 году кольцо появилось на ул. Северная. В результате аварийность участка снизилась в шесть раз.

IMG_8438.jpg

«Ввести круговое движение на перекрестке улиц Конева и Можайского - это рекомендация специалистов Упрдор «Холмогоры», а также специалистов из Санкт-Петербурга, которые разрабатывали Комплексную схему организации дорожного движения в Вологде. В перспективе также рассматриваются варианты организации кольцевого движения на перекрестках улиц Предтеченская - Зосимовская, Пошехонское шоссе - Петина, Пошехонское шоссе - Ярославская, Ленинградская - Петина, Ленинградская - Ярославская, Окружное шоссе - Гагарина и на ул. Чернышевского в районе «Бригантины». Свои предложения позднее внесут и представители Общественного совета Вологды», - подчеркнул начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Добавим, что в рамках проекта «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» также идут работы по нанесению пластиковой разметки, настройке светофоров и усилению освещения пешеходных переходов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×