Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.07.2020 ЖКХ

На ул. Ленинградская в Вологде смонтировали «умный» пешеходный переход

На ул. Ленинградская в Вологде смонтировали «умный» пешеходный переход

Когда человек подходит к краю проезжей части, автоматически включается дополнительное освещение, светодиодное табло «Пешеход» и красная неоновая подсветка. Интеллектуальную систему на перекрестке с ул. Благовещенской смонтировали и протестировали в ночь с 29 на 30 июня.

Оборудование разработал вологодский производитель. Идентификация происходит с помощью камер видеонаблюдения и специального компьютера. После получения технических условий от ВОЭК так называемый умный пешеходный переход будет работать на постоянной основе.

«Умный» пешеходный переход смонтировали на пешеходном переходе, который ближе к школе № 10. Новое устройство обращает внимание водителей на каждого пешехода, поэтому нововведение должно снизить аварийность на дороге», - говорит специалист Службы городского хозяйства Вологды Илья Колосов.

Похожее устройство, созданное другим предпринимателем, появится на перекрестке ул. Мохова и проспекта Победы. Сейчас на этом участке дороги монтируют Г-образные опоры. На них разместят табло «Внимание: пешеход!», динамик для звукового оповещения, дополнительное освещение и другое оборудование. Программу Мэру Вологды Сергею Воропанову в июне презентовал разработчик.

Бизнесмены города предложили провести эксперимент в рамках реализации проекта «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети». Эффективность «умных» пешеходных переходов проверят при разных погодных условиях и с различным оборудованием до конца осени. Работа пройдет под контролем Общественного совета Вологды.

В рамках проекта «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» в городе выявили 25 наиболее аварийных участков улиц, где нанесут пластиковую разметку. В рамках разработанной Комплексной схемы организации дорожного движения в 2020 году в областной столице также заменят знаки «Пешеходный переход». На Пошехонском шоссе выделяет специальную полосу для общественного транспорта, схема движения изменится на нескольких улицах.

Добавим, Вологда получила федеральный грант на развитие интеллектуальной транспортной системы.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
27.03.2024 14:47

Новый светофор появится на улице Ярославской в Вологде

Безопаснее станет участок улицы в районе домов 32 и 27. В ГИБДД говорят, что это аварийный участок.
28.12.2023 13:16

Вологодские полицейские рассказывают о Правилах дорожного движения в рамках «Зимних каникул»

Мероприятие «Зимние каникулы» организуется для предотвращение детского дорожно-транспортного травматизма, а также для выработки навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Проект проходит с 25 декабря 2023 года по 9 января 2024 года.
21.11.2023 16:22

Новые «лежачие полицейские» появляются на дорогах Вологды

В Вологде начали установку новых «лежачих полицейских». В этом году планируется смонтировать четыре дорожных элемента по разным адресам.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×