Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.06.2020 ЖКХ

Определен подрядчик для благоустройства аллеи по ул. Пирогова в Вологде

Определен подрядчик для благоустройства аллеи по ул. Пирогова в Вологде

Завершены конкурсные процедуры по благоустройству пешеходной аллеи по ул. Пирогова по федеральной программе «Городская среда». Проект составлен Архитектурно-градостроительным центром Вологды по эскизам «Лаборатории городской среды», которые были разработаны при участии жителей города.

«Сумма контракта - 62,5 млн рублей. Подписание пройдет 26-29 июня. Работы должна провести компания «Магистраль», планируется, что подрядчик выйдет на объект в первой декаде июля, завершить благоустройство необходимо до 20 октября 2020 года», - прокомментировал руководитель «Службы городского хозяйства» Владислав Смирнов.

Разработкой эскиза занимался проектный офис «Лаборатория городской среды», созданный по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Работа велась с марта. Архитекторы провели натурные исследования, несколько раз встретились с жителями, внесли корректировки. Так, вологжане попросили сократить количество скамеек у жилых домов, заменить навес с качелями у школы № 5. Итоговый вариант представили руководителю городской администрации перед началом конкурсных процедур.

Проектом предусмотрена реконструкция улицы от Советского проспекта до ул. Чехова - это 800-метровая аллея. Запланирован единый пешеходный маршрут из брусчатки с дорожками для велосипедистов, а также парковками, скамейками, урнами и арт-объектами. Чтобы подчеркнуть аутентичность места, планируется использование рисунка мозаики. Архитекторы также предлагают использовать светящуюся гирлянду, фонари в виде деревьев и амфитеатр.

Функционально территорию предложено разделить на четыре участка - «Парадный», «Домашний», «Сентиментальный» и «Школьный». На каждом будут расположены разные зоны отдыха, в том числе шахматные столы и городские диваны. По всей улице планируется оставить зеленые насаждения и высадить новые кусты. На участках «Сентиментальный» и «Школьный» от ул. Герцена до ул. Чехова отдельное внимание будет уделено созданию комфортной среды для учеников соседних школ и организации безопасных пешеходных переходов.

«Это пилотный проект, на котором мы применяем комплексный подход к работе с городскими пешеходными улицами. Проект, который разработали с участием горожан, не только про асфальтирование дорожек. Хоть улица и очень узкая, архитекторы предусмотрели здесь создание небольших мест для отдыха и общения, с учетом комфорта для жителей соседних домов. К сожалению, не все объекты, которые были на этапе предварительной концепции, вошли в итоговый проект, так как нужно было вместиться в выделенный лимит финансирования. Можно было насытить бульвар и большим количеством активностей, но для этого нужен бюджет как минимум вдвое больше. Если посмотреть практику благоустройства общественных пространств в России, подобные территории обустраивают в 100-130 млн рублей. Благоустройство линейных объектов довольно дорогое, потому что большую часть составляет замена покрытий, ремонт освещения, организация «ливневки». Для почти километровой улицы, на мой взгляд, получилась релевантная стоимость. Проект предусматривает благоустройство всей улицы за один год», - говорит советник Мэра Вологды по развитию городской среды Надежда Снигирева, курирующая работу «Лаборатории».

Необходимость благоустройства ул. Пирогова обсуждали с 2017 года. В прошлом году он стал победителем народного голосования в рамках федерального проекта «Городская среда». Средства на благоустройство выделены из трех источников бюджета. За работой подрядчика будет следить строительный контроль и группа авторского надзора.

По федеральной программе «Городская среда» в Вологде ежегодно ремонтируют общественные пространства: в 2017 - Ковыринский парк и пл. Чайковского, в 2018 году - территории на улицах Пионерская, Емельянова, Мишкольцкая, сквер на ул. Чернышевского и Фрязиновский парк, в 2019 - ул. Емельянова, общественное пространство на Псковской, 8а, скверы на проспекте Победы, 66 и Можайского, 28, а также аллея Славы на ул. Профсоюзной. Объем финансирования, который выделяется на ремонт общественных пространств, каждый год остается примерно на одном уровне.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.06.2023 09:22

В Вологде приводят в порядок бульвар Пирогова

МАУК «Парки Вологды» проводят текущие работы по содержанию общественных пространств. В настоящее время на бульваре Пирогова идут ремонт и покраска МАФов.
26.06.2022 16:04

Каменная «мама» появилась на бульваре Пирогова в Вологде

Торжественное открытие скульптуры «Материнство», приуроченное к 875-летию областной столицы, состоялось сегодня. Объект стал завершающим в благоустройстве бульвара.
20.04.2022 13:29

Рабочие моют плитку на бульваре Пирогова в Вологде

Уборку организует компания «СтройКомСервис». К работе привлечены пять человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×