Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

19.06.2020 ЖКХ

200-метровый участок ливневой канализации планируют построить в Ковыринском парке

200-метровый участок ливневой канализации планируют построить в Ковыринском парке

Варианты обустройства ливневой канализации в Ковыринском парке разрабатывают в Вологде. Проект накануне обсудили городские власти вместе с местными жителями. Во встрече принял участие начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

3212.jpg

Предлагается проложить 200-метровую сеть ливневой канализации диаметром 200 мм, а также установят на дне пруда оголовок - конструкцию, которая обеспечит поток воды в трубу. Предусмотрена врезка трассы в уже существующую «ливневку» на ул. Щетинина, ее объем больше, чем канализации на ул. Гагарина, которая находится ближе. Сейчас проектная документация проходит согласование в контролирующих органах.

«В случае согласования проекта мы планируем приступить к работам в июле. По контракту завершить их нужно до конца августа», - комментирует технический директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

Напомним, что обустроить ливневку в Ковыринском парке поручил Мэр Вологды Сергей Воропанов. Таяние снега и дожди привели к тому, что вода вышла из берегов, затопило даже пешеходные дорожки.

«За сезон воду здесь откачивали несколько раз, но это не давало нужного результата, вода набиралась снова. Мы оборудовали деревянные мостки, но по ним было ходить неудобно. Это было временное и вынужденное решение. Благодаря поддержке Мэра города мы пришли к системному решению, чтобы в дальнейшем подобных ситуаций не возникало», - пояснил депутат Вологодской городской Думы по округу № 28 Борис Подольный.

«Вологжане относятся к предложению обустроить ливневую канализацию очень положительно. Весной пруд вышел из берегов, вода разлилась очень широко. Поэтому нам нужно, чтобы уровень воды в пруду был постоянным», - отметила председатель ТОС «Ковырино» Наталья Колыгина.

На встрече решено заранее предупредить жителей о проведении работ. Этим как раз займутся активисты ТОС «Ковырино». После проведения работ парк благоустроят в прежнем виде. Обустройство ливневки по этому проекту обойдется в 1,2 млн рублей.

3219.jpg

«Пруды в Ковыринском парке являются водосборниками, ранее они распределяли между собой осадки. Но в этом году грунт оказался настолько перенасыщен влагой, что вода не уходит. Поэтому принято решение построить здесь ливневую канализацию», - говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Напомним, что в этом году ливневую канализацию обустроят также на улицах Можайского, Ветошкина, Благовещенской, Мохова, Октябрьской и Возрождения. Кроме того, будут реконструированы ливневки на Энгельса и Комсомольской. В случае подтопления территорий вологжанам нужно обращаться в Единую дежурную диспетчерскую службу: 72-45-00.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
12.03.2024 11:50

27 бригад коммунальщиков будут бороться с последствиями потепления в Вологде

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в своих соцсетях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×