Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

03.06.2020 ЖКХ

Начались конкурсные процедуры по благоустройству бульвара на улице Пирогова в Вологде

Начались конкурсные процедуры по благоустройству бульвара на улице Пирогова в Вологде

В конце июня планируется заключить договор с подрядчиком, после этого стартуют работы по программе «Городская среда». Проект реконструкции улицы Пирогова обсудил сегодня с архитекторами и жителями Мэр города Сергей Воропанов.

Ремонт бульвара от Советского проспекта до ул. Чехова будет комплексным, разработан единый пешеходный маршрут. Запланировано восстановление асфальтового покрытия, установка освещения, скамеек, урн и арт-объектов, появится велодорожка. Функционально территорию предложено разделить на четыре участка - «Парадный», «Домашний», «Сентиментальный» и «Школьный».

Z6Z6APJUJ9c.jpg

Разработкой эскизного проекта занимался проектный офис «Лаборатория городской среды», созданный по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Работа велась с марта. Архитекторы проводили натурные исследования, встречались с жителями, анализировали особенности территории. Черновой проект жителям микрорайона представили 19 марта. После этого прошли общественные обсуждения. На основе пожеланий вологжан в проект внесли корректировки.

«Жители попросили не перенасыщать пространство какими-то деталями, скамейками, архитектурными формами. Поэтому мы постарались минимизировать эти вещи, но чтобы ни общая концепция, ни идея не пострадали. Главная задача - обеспечить комфортное пространство для жителей», - рассказала руководитель «Лаборатории городской среды» Татьяна Жданова.

Q7ZZb6IwKNg.jpg

Например, архитекторы перенесли скамейки и места для отдыха дальше от жилых домов. На участке «Домашний» от ул. Козленской до ул. Герцена решили не создавать уличный планетарий, но сохранить центральную аллею. По всей территории оставят максимум зеленых насаждений. На участках «Сентиментальный» и «Школьный» от ул. Герцена до ул. Чехова отдельное внимание будет уделено созданию комфортной среды для учеников школы № 5 и организации безопасности пешеходных переходов.

Необходимость благоустройства улицы Пирогова обсуждали с 2017 года. В прошлом году он стал победителем народного голосования в рамках федерального проекта «Городская среда».

N0L94eD2EcM.jpg

«Средства на благоустройство выделены из трех источников бюджета - порядка 63 миллионов рублей. За работой подрядчика будет следить стройконтроль и группа авторского надзора будет наблюдать. Жители тоже изъявили желание присоединиться и следить за работой строителей с начального этапа. Важно, чтобы проект был реализован именно так, как задумывался», - пояснил Мэр города Сергей Воропанов.

Работы по благоустройству бульвара по ул. Пирогова должны быть завершены в этом году. Обновления произойдут и в микрорайоне. Ремонтируется фасад у школы № 5, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» приведут в порядок улицу Ветошкина.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.
10.03.2024 13:24

В 88 волонтёрских пунктах вологжане могут выбрать объекты для благоустройства в следующем году

С 15 по 17 марта за объекты благоустройства можно будет проголосовать офлайн на волонтерских пунктах. Для голосования за объекты благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» предложено 18 общественных пространств Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×