Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

29.05.2020 ЖКХ

До 1 сентября завершится подготовка к отопительному сезону в Вологде

До 1 сентября завершится подготовка к отопительному сезону в Вологде

Такую задачу перед компанией «Вологдагортеплосеть» поставил Мэр города Сергей Воропанов. Накануне он проинспектировал ряд объектов, на которых сейчас идут ремонтные работы.

В начале недели стартовали работы по замене 70-метрового участка теплосети вблизи домов №№ 38-45 по ул. Можайского. Специалисты уже провели ультразвуковые испытания, вскрыли лотки и трубопровод. В планах - скорректировать план теплотрассы, так как старые сети проходили буквально под домом.

1614.jpg

«Все инертные материалы подвезены, лотки покрашены и подготовлены, трубопровод сварен. В пятницу планируем выйти на проезжую часть, работы будем проводить открытым способом», - комментирует директор субподрядной организации «ИммидСтрой» Сергей Клопов.

После замены участка теплосети на объекте стартуют дорожные работы. В рамках нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновят двухкилометровый участок ул. Можайского - от пер. Топливый, 2, до ул. Береговой, 1. В настоящее время подрядчик обустраивает 500-метровый участок ливневой канализации. По проекту дорожники должны заменить здесь асфальтовое покрытие, бордюры, отремонтировать тротуары и парковочные карманы.

Во время рабочего выезда Мэр Вологды оценил и ремонт теплосети вблизи дома № 62 по ул. Можайского. Рабочие монтируют здесь 125 метров труб диаметром 108 и 89 мм. Как отмечает подрядчик, сети на участке ветхие, им порядка 25 лет, неоднократно случались прорывы.

1645.jpg

«На данный момент работы проходят на 9 участках тепловых сетей в городе. Это территории, где сейчас отключено горячее водоснабжение, либо котельные, которые были остановлены еще в мае. В первую очередь мы ремонтируем тепловые сети на участках, которые попадают под благоустройство, чтобы дорожники в ближайшее время смогли приступить к работам», - говорит главный инженер компании «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

В общей сложности этим летом в городе обновят 9 км тепловых сетей в двухтрубном исполнении. Половина из запланированного объема - это реконструкция, остальное - капитальный ремонт, который возможен только в условиях отключения теплоснабжения.

В этом году запланирован и ремонт 10 городских котельных. Так, в теплоисточнике на ул. Болонина, 23а, сейчас ведутся плановые ремонтные работы. Специалисты уже провели гидрологические испытания, сейчас проверяют работу контрольно-измерительных приборов, устраняют имеющиеся протечки кровель.

В котельной на ул. Маяковского, 22а, в этом году полностью заменят котловое оборудование. Специалисты демонтировали старый котел и приступили к монтажу нового. Новый котел введут в эксплуатацию и на котельной на ул. Красноармейской, 27. По словам подрядчика, работы на этом объекте уже близятся к завершению.

1689.jpg

«В этом году подготовительные работы к отопительному сезону нужно завершить к 1 сентября. До 15 сентября необходимо получить паспорт готовности у всех теплоисточников нашего города без исключения. Отмечу, что с каждым годом мы увеличиваем объемы сетей, которые попадают под ремонт, например, в 2015 году меняли 4 км коммуникаций, теперь 9 км. Это необходимо, чтобы уменьшить процент износа сетевого хозяйства, который на сегодняшний день составляет порядка 70 %. Наша задача - не только подготовить сетевое хозяйство к новому отопительному сезону, но и не допустить масштабных аварий на объектах, особенно в зимний период», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что с 25 мая в областной столице началось плановое отключение горячего водоснабжения. С графиком можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Согласно исследованиям Финансового университета при Правительстве РФ, среди жителей Вологды чуть менее половины (46%) полностью или в основном довольны работой жилищно-коммунальных служб -сроками, качеством обслуживания жилья. Этот показатель, несмотря на то, что он не является высоким, примерно соответствует средней удовлетворенности работой системы ЖКХ по городам с населением более 250 тыс. человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.08.2022 12:32

Горячее водоснабжение домов на ул. Конева в Вологде восстановлено

В дома по улицам Конева, Воркутинская и Архангельская вернулась горячая вода. Об этом во время прямого эфира в соцсети рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
14.06.2022 09:12

С сегодняшнего дня на ул. Галкинской в Вологде ограничено движение автомобилей

Ограничение введено на участке ул. Галкинской от пл. Бабушкина до ул. Чехова. Оно будет действовать с 14 июня по 30 июля — на период проведения работ на тепловых сетях.
30.11.2021 13:29

68 млн рублей направят на реконструкцию и строительство тепловых сетей в 2022 году в Вологде

Уже подготовлена конкурсная документация и размещена закупка для подбора подрядчика на выполнение работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×