Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

28.05.2020 ЖКХ

В Вологде качество асфальта на ул. Разина после ремонта проверят в лаборатории

В Вологде качество асфальта на ул. Разина после ремонта проверят в лаборатории

Сегодня специалисты компании «Оникс» взяли три пробы асфальтобетона с проезжей части ул. Разина, которую ремонтируют по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В течение суток в лаборатории сделают заключение по прочности и толщине дорожного покрытия.

С помощью керноотборника пробы взяли на трех участках улицы в районе Горького, Судоремонтной и Карла Маркса. В присутствии представителей Службы городского хозяйства, подрядчика, прокуратуры и УВД была измерена толщина пробы.

6.jpg

«Пробы берутся согласно СП-78 «Автомобильные дороги». По ГОСТам, асфальтобетон должен быть не ближе 1 метра от края. В лаборатории пробы сушат, моют, взвешивают, затем мы определяем плотность и водонасыщение кернов», - прокомментировал заместитель директора дорожной лаборатории «Оникс» Николай Макаров.

На участке в 1,2 км ул. Разина (от ул. Горького до ул. Карла Маркса) появилось новое двухслойное дорожное покрытие, верхний слой рабочие компании «Магистраль» уложили 26 мая. Сейчас проводятся работы по асфальтированию съездов и примыканий, проведена подготовка к строительству нескольких тротуаров.

«Мы используем щебеночно-матичный асфальтобетон. По качеству работ и материалов идет всесторонний контроль. Пробы берутся и на асфальтобетонном заводе, и при укладке», - рассказал мастер компании «Магистраль» Павел Шишов.

2.jpg

Пробы асфальта будут взяты на всех дорогах, ремонтируемых по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году в перечень вошли 10 участков улиц. На эти цели выделено порядка 600 млн рублей из бюджета трех уровней. Сейчас работа ведется на шести объектах.

«Ул. Разина - первая, на которой выполнен верхний слой в этом году. Результаты исследования будут известны в течение суток, но уже сейчас мы видим, что толщина каждого керна больше 6 см при проектной около 5 см. На следующей неделе планируется, что будет заасфальтирована ул. Железнодорожная, тоже будут проведены исследования», - прокомментировал начальник Отдела строительства и ремонта улично-дорожной сети и дорожных сооружений Службы городского хозяйства Игорь Титов.

Добавим, компания «Магистраль» на ул. Горького сейчас меняет бордюрные камни, всего их установят на отрезке в 4,5 км. На ул. Железнодорожная уложен выравнивающий слой асфальта. Другой подрядчик - компания «Дорсервис» - ремонтирует участки улиц Можайского, Ананьинская и Петрозаводская.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
29.04.2023 14:26

Вологодчина занимает первое место в стране по общей протяженности ремонтов дорог

Церемония награждения субъектов страны с высокими результатами реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году прошла на открытом заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Казани.
09.11.2022 17:10

По новым ГОСТам ремонтируют дороги в Вологде в этом году

В этом году при ремонте дорог в Вологде используют асфальтобетонные смеси по новым современным ГОСТам с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Состав асфальтобетона подобран в соответствии с индивидуальными характеристиками для областной столицы.
02.06.2022 19:00

Асфальтирование Осановского проезда в Вологде проведут в сентябре

Двухкилометровый участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Конева ремонтируют по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов обсудил с подрядчиком ход ремонтных работ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×