Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

26.05.2020 ЖКХ

На ул. Самойло завершается строительство участка ливневой канализации

На ул. Самойло завершается строительство участка ливневой канализации

Новые сети для отвода воды диаметром 300 мм появились на 230-метровом участке от ул. Образцова до ул. Полярной. Сегодня ход строительства проинспектировал Мэр города Сергей Воропанов.

В ноябре прошлого года во время паводка серьезно подтопило жилой квартал в районе улиц Самойло, Полярной и Ольховой. Спасатели вывозили людей на лодках, так как ливневая канализация не справлялась с «большой водой».

«Я живу здесь более 15 лет, раньше нас никогда не топило - ливневка всегда справлялась. Бывало, что по весне при большой воде в канаве собиралась вода на какое-то короткое время, но она быстро уходила. А в этом году вода стоит», - рассказывает житель улицы Полярной Владимир Петраковский.

ливневка3.jpg

По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова, были проведены конкурсные процедуры для завершения строительства 580-метрового участка ливневки на ул. Самойло (от ул. Карла Маркса до ул. Полярной). Первые два этапа работ были выполнены в предыдущие годы, а сейчас строится финальный участок. Работы идут в рамках инвестиционной программы предприятия «Вологдагорводоканал».

«Построили пять ливневых колодцев глубиной полтора метра и два дождеприемных - на конечных участках новой трассы. Сегодня заканчиваем монтаж последнего колодца на ул. Полярной. Для колодцев использованы трубы диаметром 1000 мм», - прокомментировал подрядчик Владимир Линьков.

ливневка_Воропанов.jpg

После завершения работ по устройству ливневой канализации подрядчик приступит к благоустройству территории. Планируется полностью завершить работы на следующей неделе.

«Мы обращаем внимание на состояние ливневых сетей не только на центральных улицах, но и в микрорайонах города. Выполненный объем работ на ул. Самойло очень важен для жителей этой и соседних улиц. Вода из канав будет оперативно уходить. Из-за большого количества выпавших осадков остается подтопленной дорога в Доронино и Баранково. Мы на связи с председателями садоводческих товариществ, при необходимости «Вологдагорводоканал» выезжает для прочистки водосливных каналов», - добавил Мэр города Сергей Воропанов.

По поручению Мэра города Сергея Воропанова, ливневую канализацию в 2020 году обустроят также на улицах Можайского, Ветошкина, Благовещенской, Мохова, Октябрьской, Возрождения и Ковыринском парке. Кроме того, будут реконструированы ливневые канализации на Энгельса и Комсомольской.

О подтоплениях в городе вологжане могут сообщать в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону: 72-45-00.

Согласно исследованиям Финансового университета при Правительстве РФ, среди жителей Вологды чуть менее половины (46%) полностью или в основном довольны работой жилищно-коммунальных служб - сроками, качеством обслуживания жилья. Этот показатель, несмотря на то, что он не является высоким, примерно соответствует средней удовлетворенности работой системы ЖКХ по городам с населением более 250 тыс. человек.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.03.2024 14:17

Пять бригад «Водоканала» борются сегодня с последствиями потепления

В областной столице продолжаются работы по устранению обнаруженных мест подтопления. Сегодня специалисты работают в заречной части города, а также на улице Клубова.
13.03.2024 16:48

Порядка 300 колодцев ливневой канализации прочищено в Вологде

Общая протяженность сетей ливневой канализации в Вологде составляет около 300 км. Из 1600 дождеприемных колодцев на сегодняшний день очищено и отогрето порядка 300.
12.03.2024 11:50

27 бригад коммунальщиков будут бороться с последствиями потепления в Вологде

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов в своих соцсетях.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×