Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.04.2020 ЖКХ

В России возьмут газовое оборудование под тотальный контроль

В России возьмут газовое оборудование под тотальный контроль

В Госдуме ко второму чтению подготовлен законопроект, который предполагает передачу управляющим компаниям права на организацию проверок в квартирах. Сообщается, что законопроект планируют принять на весенней сессии.

Как поясняют эксперты, необходимость принятия данного закона назрела давно. В настоящее время договоры на обслуживание газового оборудования подписываются отдельно с каждым собственником жилья. Однако в зависимости от региона, у 10-50 % собственников квартир нет таких соглашений. В результате это приводит к тому, что во многих домах оборудование не проверяется годами, из-за чего регулярно происходят аварии - утечки газа, а иногда и взрывы.

К примеру, в минувшие выходные произошел взрыв газа в 5-этажном доме в подмосковном Орехово-Зуево. В результате частично обрушился подъезд, погибли три человека.

«Даже если вы заключили договор со специализированной организацией, а сосед нет, то нельзя быть полностью уверенным в безопасности. Законопроект призван обеспечить комплексный подход по принципу «один дом - одна организация». Сейчас УК отвечают только за внутридомовое оборудование, но утечки газа обычно случаются как раз внутри квартир», - цитируют «Известия» эксперта площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павла Склянчука.

Законопроект о контроле газового оборудования УК уже поддержали в Комитете по жилищной политике и ЖКХ Госдумы и в Министерстве строительства.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×