Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

12.03.2020 ЖКХ

Около 65 единиц техники задействовано на влажной уборке улиц Вологды

Около 65 единиц техники задействовано на влажной уборке улиц Вологды

111 рабочих и 66 единиц техники чистят и моют улицы и мосты областного центра. В этом году работы начались на несколько недель раньше в связи с необычно теплой зимой и ранней весной. С 11 марта с «кашей» на дорогах борются специалисты компании «Магистраль».

IMG_6845.jpg

Так, на пр. Победы дорожники, вооружившись лопатами, сначала собирают смет в ковш трактора. Затем всю грязь, оттаявшую от снега, отправляют в кузов грузовика и отвозят на свалку. На одном объекте задействуют сразу четыре единицы техники. Когда коммунальщики уберут крупный мусор, специальная машина поливает дорогу водно-солевым раствором. Далее территорию обрабатывает подметально-уборочная техника, которую называют «Бродвей».

«Сегодня в городе работают 9 бригад, в каждой - по шесть человек. Уборка идет в две смены: шесть бригад моют улицы с 5.00 до 15.00, три - с 21.00 до утра. Для мойки проезжей части уже переоборудовали технику: на машинах установили трубу с соплом, откуда подается вода, заменили ворс на щетках. Сейчас убираем магистрали и мосты, позже выйдем на окраины города», - говорит начальник участка механизированной уборки компании «Магистраль» Сергей Кузнецов.

Сегодня «влажная» уборка прошла на Белозерском шоссе, где с помощью спецтехники коммунальщики мыли колесоотбойники. В течение дня бригады также чистили проезжие части на улицах Чернышевского, Герцена, Ленинградская, Окружное шоссе и других. После зимы влажная уборка одного объекта может идти несколько дней, поэтому завтра коммунальщики планируют работать по аналогичному маршруту.

IMG_6849.jpg

В ночь с 12 на 13 марта специалисты планируют выйти на Ленинградский мост и мост 800-летия. Как пояснил Сергей Николаевич, убирать мостовые сооружения сложнее, нежели магистральные улицы, т. к. автомобильный поток здесь движется более плотно. Поэтому на мостовые объекты коммунальщики предпочитают выходить в темное время суток, когда меньше машин.

Завтра коммунальщики продолжат уборку вышеперечисленных улиц. Кроме того, бригады начнут мыть ул. Мира, Мальцева, Лермонтова, Ленина, Зосимовскую и Чехова. В случае снижения температуры работы на всех участках будут приостановлены.

Добавим, коммунальщики работают в ежедневном режиме. В часы пик бригады трудятся на менее загруженных улицах, чтобы не создавать заторы. На участках, где проходят работы, установлены специальные дорожные знаки.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 10:56

Вологжан просят убрать машины с улиц Беляева и Преминина

Именно там на следующей неделе будет проходить комплексная уборка территории. Техника будет находиться на улице Беляева 22 апреля, на следующий день — на улице Преминина.
18.04.2024 18:44

Вологжан просят убрать машины с улицы Благовещенской

В областной столице продолжается комплексная уборка улиц. 23 апреля с 09:00 до 13:00 техника выйдет на участок улицы Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова.
16.04.2024 15:02

90 % улиц Вологды убраны по новым стандартам

Улица Чернышевского также была прибрана специалистами Службы городского хозяйства. Сегодня ход уборки проверил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×