Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

13.02.2020 ЖКХ

Порядка 30 заявок ежедневно поступает в аварийно-диспетчерские службы газовиков

Порядка 30 заявок ежедневно поступает в аварийно-диспетчерские службы газовиков

Для выездов используются специальные аварийно-диспетчерские машины, укомплектованные по всем требованиям безопасности. Всего в Вологодской области 18 таких автомобилей, 2 из них работают по Вологде и Вологодскому району.

«На аварийные заявки бригада выезжает ежедневно. Мы реагируем как на звонки, поступающие непосредственно от самих потребителей газа, так и круглосуточно следим через систему телеметрии за работоспособностью газораспределительных пунктов и шкафов, где происходит снижение давления, и в случае «вызова системы» мгновенно выезжаем», - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» и АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов.

В нашем регионе работает 14 аварийно-диспетчерских участков, оснащенных всем необходимым оборудованием. К примеру, интерактивная карта газификации Вологодской области позволяет увидеть пути дальнейшего развития сетей, смоделировать, что будет происходить при подключении новых пользователей, просчитать варианты переключения или отключения газоснабжения в случае необходимости и т. д. Системы телеметрии помогают отслеживать изменения давления в сети, вовремя выявлять неисправности и эффективно устранять их.

На сегодняшний день более 94 % потребителей газа исполнили обязанность по заключению договоров на техническое обслуживание. По мнению газовиков, еще 6 % собственников, а также те, кто не обеспечивают допуск для проведения техобслуживания, - это «бомба замедленного действия». Напомним, что как раз на днях появилась новость о том, как газовики приехали проверять счетчик и обнаружили протечку.

К слову, сотрудники аварийно-диспетчерской службы обеспечат безопасность и на мероприятиях, связанных с празднованием 75-летия Победы.

«В течение всего года мы следим за исправностью работы мемориалов Победы в Вологодской области. Но накануне 9 мая всегда проводим дополнительное обслуживание. Во время торжественных мероприятий у Вечного огня в обязательном порядке дежурят наши сотрудники. В эту субботу, 15 февраля, мы зажигаем Вечный огонь у памятника воинам-интернационалистам в Вологде. Мероприятие приурочено к 31-летию вывода советских войск из Афганистана», - прокомментировал Юрий Викторович.

Специалисты предупреждают, что абоненту, не обеспечившему допуск в квартиру для проведения техобслуживания газового оборудования, поставщик вправе приостановить поставку газа. С 8 ноября в Вологодской области действует акция «Безопасный газ». Вологодские газовики предлагают вологжанам скидку от 5 до 10 % на проведение техобслуживания газового оборудования. Подробности можно узнать на сайте ресурсоснабжающей организации. По телефону круглосуточной горячей линии - 8 800-350-40-04 - можно оставить предварительную заявку на проведение техобслуживания в любое удобное для потребителя время.

Наталья Мелехина
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×