Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.01.2020 ЖКХ

Вологжане, открывшие спецсчета для капремонта, смогут сэкономить на проведении работ

Вологжане, открывшие спецсчета для капремонта, смогут сэкономить на проведении работ

В этом уверены в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. Накануне в ЗСО прошла рабочая группа, на которой обсудили законодательные нововведения, касающиеся регионального оператора в этой сфере. Модератором выступил заместитель председателя областного парламента Роман Заварин.

Напомним, теперь Фонд капремонта наделен полномочиями по проведению конкурсов по выбору подрядчиков, разработке проектно-сметной документации, проведению строительного контроля для многоквартирных домов, собственники помещений в которых выбрали регоператора владельцем спецсчета.

«Мы хотим помочь собственникам помещений в организации и проведении качественных ремонтов общего имущества путем отбора подрядчиков через конкурсные процедуры. Считаем, что это позволило бы жителям сэкономить средства, собираемые на капремонт. В противном случае, у них только один путь - обращаться в управляющую компанию, опыт которых в проведении конкурсных процедур не так велик. Алгоритм действий разработан: собственники обращаются к нам, мы им предоставляем пакет документов - типовое соглашение, формы документов на проведение аукционов и ряд других», - говорит руководитель Фонда капремонта МКД Вологодской области Игорь Михельсон.

Фонд будет выступать в роли консультационного центра и организатора конкурсных процедур. Специалисты подскажут собственникам, как лучше и с меньшими затратами организовать капитальный ремонт. 

«Мы уже рассматривали этот вопрос, и в целом поддерживаем инициативу Фонда. Для того, чтобы внести изменения в закон, нам нужно урегулировать все нюансы предлагаемой инициативы», - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Отметим, что ответственность за выполненные работы будет нести подрядчик, с которым собственники заключат договор на выполнение работ, за правильность проведения конкурсных процедур - региональный оператор в сфере капремонта.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.03.2024 19:03

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Депутаты Законодательного Собрания области подержали законодательную инициативу врио главы региона Георгия Филимонова об увеличении размеров выплат за воспитание приёмных детей.
27.03.2024 16:04

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту

Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, если эти действия были совершены путём подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины.
22.03.2024 19:22

Из-за неточности в ЕГРН вологжанке неверно начислили выплаты

К представителю Законодательного Собрания Вологодской области Андрею Луценко обратилась вологжанка, проживающая в Вологде, в частном доме в Грязовецком переулке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×