Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.01.2020 ЖКХ

Жители Вологды обсуждают проекты дворов, ремонтируемых в 2020 году

Жители Вологды обсуждают проекты дворов, ремонтируемых в 2020 году

По проекту «Городская среда» в областной столице будет отремонтировано 36 дворов. Жители каждого из них сейчас обсуждают детали проектов работ. В дискуссии участвуют депутаты Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы, представители администрации.

«Все проекты были сделаны несколько лет назад, и мы понимаем, что за это время у жителей могли измениться пожелания, видение своей дворовой территории. На этих встречах, именно до начала ремонтных работ, мы и уточняем все детали, где возможно, вносим изменения, о которых просят вологжане. Подчеркну, что корректировки возможны только в рамках утвержденных объемов работ и смет и они должны быть подтверждены протоколом общего собрания жильцов. На данный момент такие встречи проведены по 19 дворам. Пока пожелания в основном касаются зеленых насаждений - жители предлагают оставить их или, напротив, убрать по сравнению с первоначальным проектом», - пояснил заместитель начальника Департамента городского хозяйства по жилищному хозяйству Константин Гольдберг.

Во всех дворовых территориях, утвержденных на 2020 год, предполагается асфальтирование проезжей части, обустройство парковок, тротуаров со съездами для маломобильных групп населения, установка бортового камня, скамеек и урн.

Проекты размещены в каждом подъезде всех домов, где предстоит ремонт дворов. Как подчеркивают городские власти, очень важно, чтобы все жители обязательно ознакомились с документом на данном этапе, до старта работ. С пожеланиями и предложениями они могут обращаться к председателям ТСЖ или совета дома. Проекты со всеми корректировками должны быть согласованы жильцами до 1 февраля 2020 года.

После завершения обсуждений и внесения корректировок в проекты будут объявлены аукционы на проведение ремонтных работ. Все контракты должны быть заключены до 1 мая 2020 года. На ремонт дворов из федерального, областного и городского бюджетов выделено 200,6 млн рублей.

По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова на ремонтируемых территориях должно быть заранее проверено состояние инженерных коммуникаций, где необходимо - произведена замена сетей.

Напомним, также в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» в 2020 году будут благоустроены два общественных пространства: бульвар на ул. Пирогова и Рождественский парк в Охмыльцево. Детали этих проектов также сейчас обсуждаются с жителями.

Павел Антонян
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×