Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.12.2019 ЖКХ

«Голубое топливо» через три года станет доступно жителям мкр Баранково в Вологде

«Голубое топливо» через три года станет доступно жителям мкр Баранково в Вологде

Вопрос о газификации инициативная группа вологжан задала председателю Законодательного Собрания области Андрею Луценко в ходе личного приема. Жители микрорайона Баранково пытаются добиться подведения газа в течение четырех лет.

«Год назад мы собрали коллективную заявку на 93 человека и дважды заявились на участие в государственной программе. В результате получили громадные цифры: от 11 миллионов в 2018 году до 19 миллионов в 2019 году, за бюджет города этого не сделать», - рассказала Ирина Горбунова.

Газифицировать необходимо ул. Баранковскую, Речную, Лесную, Тепенькинскую и Дьяконовскую. Жители попросили пояснить причины роста стоимости подключения, вопрос спикер регионального парламента переадресовал руководителю Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования. После изучения документации Михаил Кривохижин подготовит ответ.

«В рамках проблемы нам надо понять, насколько актуальна смета и изменится ли она. Что касается газификации, то по итогам Градостроительного совета в Вологде проектно-изыскательные работы по строительству распределительного газопровода по улице Дьяконовская протяженностью 0,7 км запланированы до 1 июля 2021 года, строительно-монтажные работы - на 2022 год. Протокол подписан Губернатором, и это тот документ, по которому должна проводиться работа», - заявил Андрей Луценко.

При наличии проектно-сметной документации и положительного заключения экспертизы остальные улицы газифицируют с 2023 по 2025 годы. Проект подготовят городские власти, строительство профинансируют из областного бюджета в рамках госпрограммы. Парламентарий отметил, что Администрации Вологды необходимо контролировать исполнение поручений главы региона, чтобы работы прошли с соблюдением графика.

Добавим, личный прием руководителя ЗСО состоялся в рамках дней общероссийского приема граждан.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×