Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.11.2019 ЖКХ

Как ведется подсчет тепловой энергии, рассказали специалисты УК «Коммунальщик»

Как ведется подсчет тепловой энергии, рассказали специалисты УК «Коммунальщик»

У вологжан нередко возникают вопросы, как рассчитывается стоимость потребленной тепловой энергии, поскольку в этой сфере есть свои технические, бухгалтерские и юридические тонкости.

Умный счетчик

«Чтобы разбираться в данной тематике, прежде всего, нужно хорошо понимать, что такое тепловой счетчик, как он устроен и каковы правила его эксплуатации», - говорит Илья Петров, генеральный директор УК «Коммунальщик».

Теплосчетчик (общедомовой прибор учета) - это средство измерения количества тепловой энергии, поданной в многоквартирный дом. Состоит, как правило, из двух расходомеров, пары датчиков температуры и тепловычислителя.

«Оборудование устанавливают на подающем и обратном трубопроводе тепловой сети в доме. Расходомеры - измеряют расход теплоносителя, термопреобразователи - его температуру, тепловычислитель - принимает сигналы от расходомеров и датчиков температуры, обеспечивает расчет и накопление данных о количестве потребленных гигакалорий (Гкал)», - пояснила Наталья Бекряшева, начальник службы энергосбыта АО «Вологдагортеплосеть».

По словам Ильи Сергеевича, тепловые счетчики подлежат поверке через каждые четыре года эксплуатации. В специализированных организациях, прошедших сертификацию, оценивают правильность измерений и точность показаний на всех этапах работы прибора. В Вологде таким правом обладает ФГУ «Центр стандартизации и метрологии». В большинстве случаев тепловые счетчики проходят поверку не с первого раза, и тогда требуется их ремонт. Как правило, вся процедура занимает не менее двух месяцев.

Порядок расчетов

Как рассчитывается плата за отопление, если по каким-то причинам теплосчетчик в доме на время сняли (например, для поверки и ремонта), рассказывает Наталья Алексеевна:

«В случае выхода из строя, истечения срока поверки, непредоставления показаний прибора учета расчет платы осуществляется в соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354, исходя из среднемесячного потребления за отопительный период».

К слову, за начало отопительного периода принимается его дата, официально объявленная администрацией города. К примеру, в этом году это 17 сентября, в прошлом - 24 сентября. Таким образом, расчет среднемесячного потребления ведется с учетом климатических условий минувшего отопительного периода.

Применение среднемесячного показателя возможно не более 3-х расчетных периодов подряд, далее расчет производится по установленному нормативу на отопление.

«В наших домах все тепловые счетчики на данный момент находятся на своих местах, уже подключены и исправно работают, ведется работа по их опломбировке», - заметил Илья Петров.

На две графы

При расчете платы за тепловую энергию, поданную в многоквартирный дом, следует понимать, что она делится на две графы квитка - подогрев воды и отопление.

«Из объема тепловой энергии, которое определено по показаниям общедомового прибора учета, вычитается количество тепловой энергии, которое использовано для подогрева холодной воды, остальное распределяется на отопление между всеми помещениями жилого дома в зависимости от площади, принадлежащей каждому собственнику», - вносит ясность Наталья Алексеевна.

У жителей нередко возникают споры по поводу вопроса, должен ли теплосчетчик обязательно быть исправным к началу отопительной компании или поверку можно осуществлять в любой месяц года. Перед началом отопительного периода все оборудование тепловых узлов и внутридомовые системы проверяются на готовность. В соответствии п. 73 Правил коммерческого учета тепловой энергии, утвержденных Постановлением Правительства № 1034, перед началом отопительного периода осуществляется проверка готовности узлов учета. Если срок поверки приборов учета на дату начала отопительного сезона не истек, то такой прибор допускается в эксплуатацию.

«Например, начало отопительного сезона 15 сентября, а срок поверки прибора учета истекает 20 сентября, такой прибор учета на дату запуска системы отопления допускается в работу, но 20 сентября этот прибор учета должен быть снят на поверку. Проводить поверку приборов учета допускается в любое время до даты поверки, указанной в техническом паспорте на прибор учета. Показания приборов учета с истекшим сроком поверки к расчетам не принимаются», - объяснила Наталья Бекряшева.

Важно понимать, что наличие или отсутствие теплосчетчика не является решающим фактором, который определял бы техническую готовность дома к отопительному сезону. Об этом свидетельствует Приказ Министерства энергетики от 12 марта 2013 г. № 103. Документ допускает, что дом будет допущен к отопительному сезону, даже если срок поверки теплового счетчика истекает накануне, в таких случаях при приемке в акте просто делается отметка. Даже если прибора учета не будет совсем, дом все равно подключат к отоплению, а плату по этой графе будут взимать так, как описано выше в этом материале.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.10.2023 11:57

Вологодские дороги начали посыпать солью от гололеда

Вологодские коммунальщики начали применять соль для предотвращения гололеда на улицах областного центра.
22.02.2023 14:34

Свыше 600 засоров ликвидировали коммунальщики Вологды в Алчевске с октября прошлого года

За день командировки в Алчевске рабочие устраняют до 14 засоров. Сегодня в город-побратим Вологодской области для продолжения ремонтных и профилактических работ отправилась пятая бригада рабочих, состоящая из сотрудников «Вологдагорводоканала» и «Вологдагортеплосетей».
30.12.2022 14:58

Вологодские военные коммунальщики готовы к работе в новогодние праздники

Сотрудники производственных участков ЖКС № 16 (г. Вологда) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России (по Западному военному округу) готовятся обеспечивать качественными коммунальными услугами военнослужащих, проходящих военную службу на территории Вологодской области, и членов их семей, проживающих в военных городках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×