Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.11.2019 ЖКХ

На Белозерском шоссе, 10, в Вологде установят «лежачих полицейских»

На Белозерском шоссе, 10, в Вологде установят «лежачих полицейских»

Такое поручение дал сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов по результатам выездного совещания с сотрудниками ГИБДД и представителями отдела транспорта Департамента городского хозяйства областной столицы.

Пешеходный переход на Белозерском шоссе, 10 - один из самых опасных нерегулируемых переходов в Вологде. Известно, что на этом месте произошло три ДТП пострадавшими пешеходами.

Первая авария случилась в конце 2018 года, когда водитель иномарки не справился с управлением, совершил наезд на другое транспортное средство, которое отбросило авто на пешехода. Вторая - случилась в октябре 2019 года. Тогда «семерка» сбила женщину и 5-летнюю девочку. Ребенок был госпитализирован. Последняя авария случилась 19 ноября, когда под колеса иномарки попали мальчики 10 и 9 лет.

«Обстоятельства вчерашней аварии просто возмущают! Водитель совершил наезд на детей, когда обгонял на пешеходном переходе автобус. Хотя согласно ПДД, обгоны категорически запрещены на переходах. Чтобы предотвратить дальнейшие ДТП, был принят комплекс мер. Неделю назад здесь был установлен комплекс фото- и видеофиксации правонарушений. В первый же день прибор выявил более 500 нарушений! На данном участке можно ехать лишь со скоростью 40 км/ч, но водители все равно «лихачат», - говорит начальник ОГИБДД УМВД России по Вологде Юрий Макаровский.

В ходе совещания ГИБДД и градоначальника было принято решение установить на этом месте искусственные неровности. Выбор был между ними и светофором с кнопкой для пешеходов. Но светофор, как сообщили в ГИБДД, - не очень эффективная мера против водителей-«гонщиков». Практика показывает, что некоторые автовладельцы все-таки проезжают на красный свет.

juEV-3gihQI.jpg

«Я поручил Департаменту городского хозяйства в ближайшее время провести конкурсные процедуры и установить искусственные неровности. Срок - две недели. Произошедшее вчера на этом пешеходном переходе - настоящая трагедия. Призываю водителей быть внимательными на дороге, обращать внимание на знаки и на пешеходов и не превышать скорость», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По словам сотрудников ГИБДД, в Вологде более есть 400 нерегулируемых пешеходных переходов. Каждый из них опасен по-своему. Ведомство контролирует аварийность на улицах города. Там, где аварии с пешеходами происходят чаще всего, устанавливаются лежачие полицейские. Эта практика уже доказала эффективность, к примеру, на ул. Можайского, 48, количество аварий снизилось до нуля.

Добавим, согласно социологическому исследованию, проводимому Финансовым университетом при Правительстве РФ, 43% жителей Вологды считают, что улицы их города хорошо оборудованы знаками, светофорами, освещением, имеют достаточное количество пешеходных переходов и лежачих полицейских. В городах с населением более 250 тыс. человек по статистике 47% жителей довольны оборудованием дорог и улиц.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.
18.03.2024 14:33

Дороги в Вологде приводят в порядок в рамках ямочного ремонта

В Вологде в зимнее и летнее время ведется ямочный ремонт. С начала года его провели на площади 1208 кв. метров.
18.03.2024 12:33

Более 5 тысяч кубов снега вывезли за последние сутки за пределы Вологды

Работы по уборке снега в областном центре ведутся в дневное и ночное время. Подробнее об этом во время прямого эфира рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×