Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.11.2019 ЖКХ

Специалисты проводят просушку домов и подвалов, пострадавших от паводка в Вологде

Специалисты проводят просушку домов и подвалов, пострадавших от паводка в Вологде

Специалисты городской аварийно-спасательной службы осушают дома и подвалы, подтопленные во время паводка. Эта работа проводится по заявкам УК и по результатам осмотра комиссии, которая оценивает причиненный ущерб.

Дом на ул. Полярной, 6, подтопило в ночь на 6 ноября. Под водой вперемешку со стоками оказался земельный участок, пол в гараже и кессон в подвале.

«На данный момент на многих подтопленных территориях уже была произведена откачка воды. Сейчас мы проводим комплекс мероприятий по просушке домов всему городу силами Департамента городского коммунального хозяйства», - прокомментировал главный специалист аварийно-спасательной службы Центра гражданской защиты города Вологда Сергей Едемский.

Специалисты применяют тепловые газовые пушки и вентиляторы, которые предоставили строительные компании Вологды. Об этом городские власти договорились с бизнесом. Чтобы просушить подвал деревянного дома, специалистам нужно, чтобы тепловые приборы беспрерывно работали в течение трех суток. За работой нагревателей помогают следить добровольцы, прошедшие специальные курсы в молодежном центре «ГОР.СОМ35».

«Мы наблюдаем за работой приборов, чтобы не случилось какого-нибудь замыкания. Система работы пушки такова: она нагревает воздух, который поступает в подвал дома. За счет теплого воздуха сушатся бревна, и циркуляцией воздуха из помещений дома выходит влажный воздух»,- говорит доброволец, студент ВоГУ Фрол Баданин.

Специальная комиссия занимается оценкой ущерба, причиненного паводком. По итогам ее работы вологжанам, не имеющих другого жилья кроме подтопленного, будет выплачено до 50 тыс. рублей на человека при частичной утрате имущества и до 100 тыс. рублей - при полной. Подробности получения социальных выплат можно узнать на сайте Вологда. РФ.

Добавим, Губернатор Олег Кувшинников поручил провести просушку подвалов и деревянных домов до наступления морозов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×