Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.10.2019 ЖКХ

Мэр Вологды обсудил с мировыми экспертами благоустройство городов

Мэр Вологды обсудил с мировыми экспертами благоустройство городов

В эти дни в Казани проходит Международный конгресс World Urban Parks 2019. В обсуждении современного развития городов, организованного при поддержке Минстроя РФ, принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов по приглашению помощника президента Татарстана Наталии Фишман.

Отметим, Вологду и Казань уже давно связывают дружеские отношения, потому что между нашим регионом и Республикой Татарстан подписано партнерское соглашение. И еще в 2017 году мы получили от Министерства строительства Татарстана типовой проект школы, который был реализован на ул. Северной.

На World Urban Parks собрались специалисты из 20 стран. Основными темами конгресса стали развитие общественных пространств, экологическая устойчивость как инструмент развития здорового города, умные технологии для городской среды и общественных пространств и природоцентричное проектирование городов.

Сергей Воропанов обсудил создание парков и управление ими в суровом климате с Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, вице-мэром Новосибирска Анной Терешковой и руководителем Управления архитектуры и градостроительства Якутии Ириной Алексеевой.

«На форуме обсуждают современные тенденции развития городской среды. И вопросы, которые волнуют жителей Вологды, характерны для многих городов России: как решаются проблемы мертвых промышленных зон, как решаются проблемы благоустройства парков, скверов и набережных в суровом климате, как новые урбанисты смотрят на кладбища, которые достались городам в наследство и сейчас попадают в окружение жилищной застройкой. Проблемы, которые поднимаются на форуме, актуальны и предметны. Здесь представлены самые лучшие и интересные практики не только нашей страны, и у вологодской делегации появилось много идей, которые предстоит обсудить с жителями нашего города, чтобы сделать городскую среду максимально комфортной и эффективной», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Комитет конгресса подготовил серию практических презентаций, дискуссий и семинаров, а также ознакомительные экскурсии по паркам Казани. Добавим, впервые международный конгресс World Urban Parks прошел в 2015 году в португальском городе Понти-ди-Лима.

Павел Антонян
Другие новости по теме
06.05.2022 10:07

С автовокзала Вологды теперь можно уехать в Казань и Ярославль

Посетить столицу Татарстана вологжане могут на автобусах, которые ежедневно отправляются из Вологды в 8:30, 14:30 и 22:30. Этот маршрут запущен с 1 мая. Цена билета составляет 3300 рублей.
24.09.2021 11:12

Четверо вологжан принимают участие в слете Национальной лиги студенческих клубов

Анна Березина, Ирина Берестюк, Павел Груздев и Илья Сироткин стали участниками всероссийского слета Национальной лиги студенческих клубов (НЛСК) в Казани.
15.01.2019 16:32

Три первых места завоевали вологжане на Международном конкурсе в Казани

XX Международный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Восточная сказка» проходил в Казани с 3 по 6 января. Вологжане встретились на сцене с конкурсантами из Брянска, Ижевска, Красноярска, Петрозаводска, Перми, Санкт-Петербурга и других городов России.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×